Причины оранжевой мочи

Мочеиспускание — это естественный природный путь вывода из организма избытков жидкости и токсинов. Цветовой нормой мочи считается прозрачный бледно-желтый оттенок. Если урина поменялась в цвете, например, появилась оранжевая моча, причины могут быть самыми разными, наиболее часто это — воспалительные процессы. Впрочем,  ярко окрашенная Оранжевая моча. Причины появлениямоча не всегда является признаком какого-то заболевания.

Оттенок мочи зависит от содержания в ней пигмента урохрома, и от того, насколько она концентрирована. На цвет мочи влияют продукты питания с органичными красителями, напитки, а так же определённые витамины, лекарственные препараты и мочегонные травы.

Оранжевая моча. Причины появления

  • 1. Первая причина появления оранжевого цвета мочи — это употребление медикаментов, таких как, «ундевит», «ревит», «фурадонин», «фуразолидон», «рифампицин», «феназопиридин» и «сульфосалазин». Так же на цвет мочи влияют определенные слабительные таблетки и противоопухолевые препараты.
  • 2. Вторая причина — это болезни желчного пузыря, печени, порфирии, а именно нарушение синтеза гемоглобина и гемолитические желтухи — гемолитическая болезнь новорожденных. Моча так же окрашивается при болезнях почек (гломерулонефрит). Оранжевая окраска в моче, может указывать на то, что через нее выходит песок и человек болен гломерулонефритом (болезнь почек).
  • 3. Употребление в пищу большого количества продуктов и напитков с красителями.
  • 4. Обильное потребление продуктов с каротином: тыквы, моркови, морковного сока. Легкое окрашивание в оранжевый оттенок могут дать ежевика и малина.
  • 5. Обезвоживание организма – это еще один ответ на вопрос, почему моча оранжевого цвета? Потребление малого количества жидкости приводит к выработке концентрированной мочи, содержащей в себе желтое красящее вещество — урохром. Моча при этом кажется оранжевой просто за счет своей высокой концентрации. Часто такое явление имеет место у вполне здоровых людей в жаркую погоду.

Часто изменение цвета совершенно не сопровождаются никакими болями и проходят бессимптомно, но если изменение оттенка урины происходит из-за инфекций мочеполовой системы, то человека наряду из изменением цвета мочи могут беспокоить следующие симптомы:

· частое мочеиспускание;

· постоянное желание мочиться и порой безрезультатно;

· рези в животе;

· потливость и озноб;

· резкий запах мочи (моча здорового человека может иметь незначительный запах или вовсе быть без запаха).

Чаще всего у детей дошкольного возраста бывает оранжевая моча. Причины этого явления банальны — сладости. Чрезмерное употребление их в пищу приводит к окрашиванию урины за счет красителей. И напоследок следует добавить, что интенсивность окраски мочи у детей ниже, чем у взрослых. Поэтому взрослым людям легче определить по урине, что происходит с их организмом. Главное не стоит заниматься  самолечением, лучше обратиться к врачу нефрологу и если вовремя обратиться за помощью, то можно легко устранить, даже самую серьезную проблему.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта micromed.pro, на котором представлены микроскопы. В ассортименте как лабораторные микроскопы, так и учебные модели. Так же имеются запчасти к данному виду биологического оборудования.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.