Как курение влияет на кости человека?

Курильщики автоматически попадают в группу риска по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Безусловно, страдает и дыхательная система. Это — общеизвестный факт. Однако о том, что курение способствует нарушению работы опорно-двигательного аппарата Как курение влияет на кости человека?человека, мало кто знает. Разберемся в механизме воздействия табакокурения на кости и суставы.

Основной опасностью являются свободные радикалы, которые образуются при курении. Они негативно влияют на защитные функции организма и, как следствие, вызывают нарушения на системно-функциональном уровне. Далее возникает закономерная реакция — сбои в работе клеток и гормональные сбои.

Содержание

Кости становятся хрупкими

В костной ткани ежесекундно протекают динамичные процессы ремоделирования: резорбция и образование костных клеток. Каждый год здоровый человеческий организм обновляет от 4 до 10 процентов костной массы.

На интенсивность процесса ремоделирования напрямую влияет баланс трех видов костных клеток, которые ответственны за резорбцию и образование костной ткани. Это остеобласты, остеокласты и остеоциты.

У курильщиков под ударом находятся остеобласты: они страдают от негативного воздействия свободных радикалов в первую очередь. На практике это выражается повышением ломкости костей – они становятся хрупкими. И в результате возможен не банальный вывих голеностопа, а очень серьезный перелом.

И это не говоря о том, что костная ткань курильщика (впрочем, как и все прочие ткани) остро страдает от гипоксии: множественные повреждения мелких сосудов препятствуют транспорту кислорода.

Раннее старение курильщиц

Табачный дым содержит крайне вредные токсины, нарушающие нормальный гормональный фон. При этом баланс гормонов играет огромную роль в обновлении костной ткани.

Чем опасны гормональные нарушения у курильщиц? Курение способствует уменьшению костной массы и раннему наступлению менопаузы. Объясняется это тем, что курение вызывает активную выработку энзимов в печени, которые разрушительно действуют на эстроген – основной женский гормон. Сокращение его уровня и является причиной раннего старения курящей женщины.

Переломный момент

Одновременно с недостатком эстрогена компенсанаторно повышается уровень другого гормона – кортизола, который часто называют «гормоном стресса». Этот гормон стимулирует работу нервной системы. Стабильно высокий уровень кортизола также может спровоцировать ранее развитие остеопороза, считающегося «старческой болезнью».

В этом случае у женщины будут наблюдаться боли в суставах и костях, а в особо тяжелых случаях могут возникнуть спонтанные переломы ребер, рук или ног.
При постоянном поступлении никотина в организм ухудшается быстрота и точность движений курильщика. Это еще один фактор повышенного травматизма курящих – их кости чаще подвергаются переломам, чем кости некурящих. И срастание костей происходит медленнее: кровоснабжение нарушено, остеобластов и кислорода недостаточно.

Под ударом плечевой сустав и позвоночник

По статистике, курильщики в два раза чаще ломают плечевые суставы, чем их некурящие ровесники. А пожилые люди, имеющие многолетний стаж курения, на 41% чаще страдают переломом бедра, чем те, кто не обзавелся этой вредной привычкой.
На фоне курения «молодеют» и такие заболевания, как бурсит (воспаление слизистых сумок в области сустава) и тендинит (дегенеративный процесс в сухожилии). Как правило, они возникают после 40 лет, но сухожилия и суставы курильщиков изнашиваются гораздо быстрее запланированного природой срока.
Страдает и позвоночник курящего человека. Дефицит минералов и хроническая гипоксия делают позвонки слабыми, что повышает вероятность их травмирования.

После травмы

Курильщики тяжелее переносят переломы и вообще любые заболевания. Трещины и переломы заживают дольше, так как сказывается негативное влияние свободных радикалов и токсинов на резорбцию и обновление костной ткани.

А после хирургического вмешательства повышается риск легочных осложнений, провоцируемых застойными явлениями в легких и бронхах. Вообще, даже вне травм у курящих людей в три раза чаще, чем у некурящих, наблюдается одышка, мешающая не только бегу, но и быстрой ходьбе.

Если вы уже достаточно напугались, то можете перейти на сайт Mansword, на котором вы узнаете, как бросить курить легко. Описанный на сайте метод даст вам возможность не прекратить на время курение табака, а завязать с пагубной привычкой навсегда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.