Польза и вред картофельного крахмала

Как и в случае большинства других продуктов питания, картофельный крахмал — польза и вред в одном.

Из картофеля получают порошок сыпучей консистенции, который обладает белым или слегка желтоватым оттенком. Как правило, этот пищевой продукт из клубнеплода Картофельный крахмал: польза и вредпринято называть крахмалом.  Он относится к углеводам сложного типа, которые присутствуют:

  • во фруктах;
  • в овощах;
  • бобовых;
  • злаковых;
  • в орехах.

Под действием желудочного сока этот порошок становится глюкозой, снабжающей организм энергией. Крахмал картофельного происхождения часто служит клейстером, что объясняет его широкое применение в приготовлении всевозможных подливок, киселей и, конечно же, соусов.  При выпекании сдобы крахмал из картофеля также необходим для придания ей рассыпчатости. Он может частично  заменить муку.

Польза и вред картофельного крахмала, с медицинской точки зрения, многообразна.

Польза крахмала картофельного

Врачи рекомендуют регулярно использовать картофельный крахмал людям с высоким уровнем холестерина. Кроме того, с помощью картофельного крахмала в кратчайшие сроки можно вывести из организма излишки жидкости.

Получил широкое распространение картофельный углевод  и в народной медицине. Его используют при язвенных заболеваниях, так как он обладает обволакивающим и противовоспалительным свойством.

Пища,  в состав которой входят крахмалосодержащие продукты или картофельный крахмал, после употребления вызывает так называемый «эффект полного желудка»,  что в свою очередь может пригодиться для снижения веса людям, страдающим излишним аппетитом.

Хлеб, кисель или кашка приготовленные с добавление крахмальной муки замедляют процесс усвоения сахара, что приносит пользу людям, страдающим диабетом.

Вред крахмала

Самую высокую опасность для организма несет  употребление картофельной муки в чистом виде, полученной путем выделения из продуктов части натурального крахмала. Овощи, в которых содержится крахмал, промывают, очищают и измельчают до кашеподобного состояния, добавляя двуокись серы, чтобы в результате порошок  остался белым.  При помощи специального оборудования эту кашицу прогоняют через фильтр и пеногасящую установку, затем на протяжении долгого времени уваривают, после чего проходит процесс рафинирования (из раствора удаляется картофельный сок). С помощью едкой щелочи и гипохлоритов (соль хлорноватистой кислоты HClO) полученный раствор проходит завершающую стадию очистки. После всех процедур рафинированный картофельный крахмал готов. Весь процесс промышленной обработки крахмалосодержащих продуктов называется экстракцией.

Так вот, двуокись серы – это Е220, весьма токсичный консервант, который часто применяют в пищевой промышленности для обработки, представляет собой газ с резким запахом. Значительное  увеличение количества этого токсина в организме может привести к появлению:

  • насморка;
  • дискомфорту в горле;
  • охриплости.

Переизбыток этого токсина может сопровождаться такими симптомами:

  • тошнота;
  • расстройство речи;
  • удушье;
  • рвота;
  • отек легких.

Однако двуокись серы при всем своем длинном списке негативных свойств, обладает одним положительным, а именно борьбой с микробами. Поэтому, например, ею обрабатывают мясо, для уничтожения инфекций и сохранения естественного цвета.

Едкие щелочи в данном процессе обработки представляют собой  гидроокиси калия и натрия. Сопровождается  чрезмерное попадание их во внутрь организма ожогами пищевода и желудка, а также острыми болями в районе желудочно-кишечного тракта, сильной жаждой, задержкой мочи и др.

Картофельный крахмал польза и вред зависит только от правильности выбора дозировки употребления. Применять рафинированный картофельный порошок в приготовлении пищи стоит очень аккуратно и согласно пропорциям, во избежание передозировки. При покупке картофельного крахмала нужно обратить внимание на все штампы, этот продукт должен быть сертифицирован.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта anatomiyasna.ru, на котором вы сможете приобрести матрас для дивана. На сайте представлены ортопедические матрасы ведущих мировых производителей разной ценовой категории и различных размеров.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.