Причины развития детского радикулита и методы его профилактики

Нередко дети жалуются своим родителям, что у них болит спина. Такое явление вызывает испуг у родителей. Безусловно, необходимо незамедлительно выяснить, почему у ребенка болит спина. Причины болезненных ощущений в области спины у детей разнообразны. Иногда они Причины развития детского радикулита и методы его профилактикимогут указывать и на серьезные патологии, например. Заболевания почек. Однако в большинстве случаев все не так страшно. Но чтобы в этом убедиться, нужно подойти к анализу ситуации спокойно и с внимательно, провести наблюдение за чадом, установить присутствие других признаков боли.

Наиболее распространенной причиной возникновения болевых ощущений в спине является детский радикулит, как бы то не звучало странно. Многие считают, что радикулитом страдают только взрослые люди. Но это не так. Причиной возникновения радикулита является дегенеративно-дистрофическое изменение межпозвонковых дисков, которое может быть вызвано спортивной или бытовой травмой. Дело в том, что позвоночник представляет собой сложную биомеханическую систему, которая состоит из позвонков, «связанных» между собой межпозвонковыми дисками.

Также среди причин возникновения радикулита можно выделить следующие:

  • Ангина
  • Ревматизм
  • Грипп и прочие ОРВИ
  • Отит
  • Заболевания кишечно-желудочного тракта.

У детей радикулит проявляется периодическими тупыми ноющими болями в поясничной области.  Ребенок  в утреннее время скован в своих движениях, ему трудно находиться в одном положении, сложно сгибаться. Находясь в стоячем положении, он часто переминается с ноги на ногу, на уроках за партой ерзает, желая выбрать себе более комфортную позу. На занятиях по физической культуре ему трудно выполнять задания.

Вести профилактику радикулита необходимо с раннего возраста. Необходимо беречь спинку ребенка.

  • С младенчества подбирайте детский матрас, который не навредит в дальнейшем правильной осанке малыша, если ребенок спит на диване, нужен специальный ортопедический диван для ежедневного сна.
  • Для учебы в школе предпочтите ранец портфелю.
  • Рабочий уголок учащегося необходимо обустроить так, чтобы ему не приходилось склонять низко голову к столу.
  • Проследите, чтобы ваш ребенок, сидя за рабочим столом, держал правильную осанку.
  • Необходимо выполнять физические упражнения на поддержание тонуса брюшных и спинных мышц.

Особое внимание должно уделяться детям, которые посещают спортивные секции. Усиленные тренировочные нагрузки также могут спровоцировать появление радикулита. Ни в коем случае не разрешайте детям производить подъем непосильной клади. Если же все-таки недуг овладел вашим ребенком, обеспечьте ему на некоторое время покой. По направлению врача следует пройти курс физиотерапевтических мероприятий. Как вариант эффективного избавления от радикулита является грязелечение.

Но родителям следует помнить, что боли в спине у ребенка могли спровоцировать и заболевания внутренних органов, а также спинного мозга. Потому не стоит пропускать мимо ушей жалобы на недомогания в области спины. Незамедлительно обращайтесь к врачу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.