Диагностика рака простаты

Выявление рака простаты на ранней стадии как целенаправленное мероприятие является невозможным. Симптомы рака простаты на начальных этапах развития процесса незаметны, а такие опухолевые маркеры, как простатический специфический антиген (ПСА) и кислая фосфатаза (КФ), являются маркерами большинства первичных опухолей и метастазов. Рак простаты. ДиагностикаОднако рак простаты может быть диагностирован своевременно, и эта диагностика является простой и доступной для всех лечебных учреждений.

Это — пальцевое исследование прямой кишки всех мужчин старше 45 лет. Именно прощупывание пальцем конусовидного плотного узла в заднебоковых долях предстательной железы является первым клиническим признаком рака простаты.

В неонкологическом заведении при выявлении узелкового образования в области предстательной железы ограничиваются флюорографиейорганов грудной клетки, общими анализами крови и мочи и направлением на исследование ПСА и КФ.

Далее больному выдается направление на консультацию в онкологический диспансер (ООД). В ООД пациента осматривает онкоуролог, который проводит троакарную биопсию найденного в простате узла. При цитологическом подтверждении карциномы и во всех случаях высоких цифр ПСА больного госпитализируют и выполняют экскреторную УГ и цистоскопию. Эти методы позволяют выяснить состояние нарушения функции мочевого пузыря и почек, в зависимости от изменений лоханочно-месничкового сегментов почек и мочеточников.

Кроме этого, на рентгенограммах можно видеть изменения в костях позвоночника, таза, тазобедренных суставов как зон частого метастазирования.

УЗИ простаты при наполненном мочевом пузыре иногда обнаруживает гетерогенное образование как признак опухолевого поражения.

С помощью ректального датчика возможно более точное установление распространение рака простаты. О состоянии увеличенных лимфоузлов можно вначале судить только на основе прямой ЛГ (лютеигизирующий гормон) катетеризации бедренных лимфатических сосудов, а позже на основе компьютерной томографии таза.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта androcentr.kiev.ua, предлагающем пройти лечение простаты в Андроцентре. Предложение актуально для жителей Украины и, прежде всего, для киевлян.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.