А знаете ли вы, что жевательная резинка способна вызывать головную боль?

А знаете ли вы, что жевательная резинка способна вызывать головную боль?Дети, а особенно подростки, часто жалуются на головные боли. Обычными причинами головных болей являются стресс, усталость, недосыпание, перегрев, видео игры, шум, нерегулярное питание, у девушек еще начало менструации. Но до сегодняшнего дня никто не связывал жевание жевательной резинки с головными болями. Небольшое клиническое исследование показывает эту взаимосвязь.

Доктор Ватемберг (Израиль), работая в педиатрическом центре, отметил, что большинство его пациентов, которые жалуются на мигрень, жуют жевательную резинку каждый день. Девочки-подростки особенно подвержены этой привычке, что подтверждается данными исследований проведенных стоматологами. Также доктор обнаружил, что когда пациент перестает жевать резинку, то его состояние значительно улучшается.

Исследователь решил провести небольшое клиническое исследование. Он попросил 30 пациентов в возрасте от 6 до 19 лет, страдающих на мигрень и употребляющие жевательную резинку каждый день, на месяц оставить эту привычку. В среднем его пациенты жевали резинку ежедневно от 1 до 6 часов.

Месяц без жевательной резинки показал, что у 19 из 30 пациентов головные боли прошли, у 7 значительно уменьшилась частота и интенсивность головных болей. После регистрации результатов, 26 пациентов согласились опять начать жевать жевательную резинку. Все пациенты указывали, что головная боль вернулась через несколько дней. Два схожих исследования тоже указывают на взаимосвязь между головной болью и жевательной резинки.

Одни ученые связывают головные боли с нагрузкой на височно-челюстной сустав — место, где челюсть крепиться к черепу. Другие полагают, что главной причиной мигрени является аспартам — заменитель сахара, который используется в наиболее популярных жевательных резинках.

Доктор Ватемберг придерживает теории о повышенной нагрузке на височно-челюстной сустав. Он говорит, что если бы причиной головных болей был аспартам, то головную боль вызывали бы и сладкая газировка, где он часто используется. Кроме того, люди продолжают жевать резинку после того, как вкус прошел, и без того продолжая нагружать сустав, который и так является наиболее используемый в организме.

Доктор Ватемберг говорит: «Каждый доктор знает, что перегрузка височно-челюстной сустава может привести к головным болям. Я думаю, что это и происходит, когда дети и подростки интенсивно жуют резинку».

Результаты исследование были опубликованы в Pediatric Neurology.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта orthostelki.ru, на котором представлено изготовление ортопедических стелек. Сделать индивидуальный заказ на изготовление стелек можно, позвонив, по указанному на сайте телефону.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.