Как правильно пользоваться скрабом?

Скраб – это косметическое средство из смягчающей основы и абразивных веществ. Основное его предназначение состоит в отшелушивании отмерших клеток кожи. В магазинах имеется большой выбор скрабов. Это и европейские Как правильно пользоваться скрабом?марки, и арабская косметика, и отечественные аналоги.

Как правильно подобрать скраб для своей кожи?

В первую очередь следует отталкиваться от особенностей кожи. Разные основы скрабов предназначены для разной кожи. Гелевое основание подойдет для любых типов, оно универсально. Для сухой и чувствительной кожи предназначены скрабы на кремовой основе. Средства, основанные на косметической глине, применяют для жирной и комбинированной кожи. Глина хорошо сужает поры и удаляет жирный блеск.

Как правильно пользоваться скрабом?

  • 1. Нельзя применять средство, предназначенное для других частей тела. В скрабе для ног или рук абразивные вещества крупнее, чем в скрабе для лица. Неправильное использование может навредить коже.
  • 2. Для усиления эффекта рекомендуется брать средства одной косметической марки.
  • 3. Проводить процедуры лучше вечером, чтобы кожа больше отдохнула.
  • 4. Не стоит наносить скраб вокруг глаз и губ, это наиболее чувствительные места. Надо помнить, что маска вокруг глаз от морщин и скраб – это совсем разные косметические средства.
  • 5. Кожа очищается привычным косметическим средством, слегка увлажняется водой. Наносят слой скраба и массируют кожу легкими движениями примерно 2 минуты. Затем все смывают теплой водой. Если ощущается жжение и зуд, то данное средство не подходит, лучше его заменить в следующий раз.
  • 6. В завершение процедуры наносят питательный крем.
  • 7. Скрабы для ног и для рук обычно применяют во время педикюра и маникюра.
  • 8. После принятия душа или ванны хорошо нанести скрабы для тела.
[help]Чрезмерное увлечение скрабами может навредить коже, сделав ее суше и тоньше. Для нормальной кожи достаточно одного сеанса очищения в неделю. Если кожа жирная или комбинированная, можно использовать скрабы два раза в неделю. При сухости кожи такую процедуру делают один раз за десять дней.[/help]

Это средние показатели, на которые надо ориентироваться.

Для частоты применения имеет значение, какой величины и формы абразивные частицы. Иногда природные средства, такие, как измельченные косточки и скорлупа, могут иметь острые края. Пользоваться ими надо осторожно и редко. Наиболее мягкое действие у препаратов с синтетическими гранулами. Нельзя применять скрабы при поврежденной коже, если есть царапины, ранки, ожоги. Также эти процедуры противопоказаны при любых кожных заболеваниях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.