Почему слезятся глаза на улице в холодное время года?

Случается так, что на морозе начинают слезиться глаза, это, конечно, приносит неудобства. Более того, возрастает риск простуды глаз. Ответ на вопрос «почему слезятся глаза на холоде?» дан ниже.

Содержание

Холодовой коньюктивит

Почему слезятся глаза на холоде?Если слезы проявляются при резком ветре, глаза при этом краснеют или зудят, значит, это — аллергия на холод ли холодовой коньюктивит. В этом случае по вечерам необходимо делать компрессы на чае или с отварами трав.

Реакция на солнце

Еще одной причиной, из-за которой на морозе могут слезиться глаза, может быть отражение солнечных лучей от белого снега. Выход в этой ситуации, пожалуй, один – дымчатые или светло-серые солнцезащитные очки.

Потеря тонуса мышц

Снижение тонуса век – еще одна причина того, почему слезятся глаза на улице, особенно при низкой температуре. Веки будто провисают и защищают глаза не так эффективно. Помочь могут следующие упражнения: выделяйте ежедневно по 15 минут для моргания, по 10-15 раз крепко смыкайте веки, вращайте в разные стороны глазными яблоками. Существует масса подобного рода упражнений, вы можете выбрать наиболее приемлемые для вас.

Синдром сухого глаза

Во время отопительного сезона из-за сухости воздуха дома или в офисе слизистая глаза может пересыхать. Возникает синдром сухого глаза. На морозе же появляется резь в сухом глазе и, как следствие, начинается слезотечение. В этом случае врач может порекомендовать вам наиболее подходящие капли.

Авитаминоз

Еще одной причин появления слез на морозе может выступать нехватка калия и витамина B2. Дефицит этот может вызывать потребление большого количества чая и кофе, снотворного, мочегонных препаратов или физическое перенапряжение.

Как правильно себя вести, если слезятся глаза на холоде?

Если вы замечаете у себя слезотечение на морозе, обязательно носите с собой бумажную салфетку или чистый платок для того, чтобы промокнуть слезу в случае необходимости. Вытирать слезы нужно, двигаясь от наружного угла глаза к внутреннему. По вечерам рекомендовано делать чайные компрессы.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта mult-games.ru, отвечающего на запрос «игры для девочек Больница». Дети любят играть во врачей, так что вашей дочке этот необычный сайт обязательно придется по душе.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.