В чем причина того, что при наклоне вниз болит голова?

Все мы страдаем теми или иными заболеваниями, и многие из нас испытывают боль при наклоне голове. Нередко люди пугаются подобных симптомов, полагая, что они связаны с нарушениями мозгового кровоснабжения или другими опасными для жизни недугами. К счастью, как правило, если при наклоне вниз болит голова, имеют место совсем другие патологии, не При наклоне вниз болит голова. В чем может быть причина?столь опасные. Это – заболевания носовых ходов или верхнечелюстной и других пазух носа. Разберем подробнее эти заболевания и механизмы возникновения болей в голове.

Синусит — это воспаление верхнечелюстной или придаточных пазух носа. Причиной его возникновения могут являться перенесенные инфекционные заболевания, особенно, такие как ОРЗ, ОРВИ, насморк, ринит, а также хронические гнойно-воспалительные заболевания зубов, мягких и твердых тканей верхней челюсти. В зависимости от локализации воспалительного процесса выделяют четыре вида синусита:

— гайморит (воспаление в верхнечелюстной пазухе);

— фронтит (в лобной придаточной пазухе);

— сфеноидит (в клиновидной пазухе);

— этмоидит (в ячейках решетчатой кости).

Однако независимо от локализации у всех видов синусита есть общие признаки клинического течения. Первый и самый главный признак — это появление право- или левосторонних или центрированных болевых ощущений в области носа в глубокой части головы. Следующие признаки синуситов — это заложенность носа, насморк. Редко появляется повышение температуры тела до субфебрильных величин (37,5-38 градусов) и общее недомогание.

Механизм возникновения болей при синуситах до конца не ясен. Полагается считать, что боли вызываются скоплением экссудата в пазухе и созданием давления на мягкие ткани.

Полипы носа — эпителиальные выросты на слизистой оболочке носа. Полипы могут возникать из решетчатого лабиринта или из верхнечелюстной пазухи. Клинические проявления полипов почти такие же, как и у синуситов. Боль в голове (особенно при наклонах и резких движениях) может присоединяться на поздних стадиях заболевания.

Баротравма – поражение полостных органов вследствие изменения атмосферного давления в окружающей среде, которое сопровождается болью. Встречается у людей увлекающихся дайвингом, плаванием. Чаще всего баротравма поражает носовые пазухи и среднее ухо.

Основные симптомы баротравмы уха: резкая или постепенно нарастающая боль в ушах, нарушение слухового восприятия, иногда кровотечение из ушей.

При поражениях носовых пазух клинические признаки другие. К ним относится: боль в глубоких отделах носа, кровотечения из носа, головокружения. При баротравмах носовых пазух или среднего уха очень часто при наклоне вниз болит голова, это также связано с изменением объема газа в полостях пораженных органов.

Из сказанного выше понятно, что если у вас возникают боли в голове при ее наклоне, установить причину не всегда легко, а потому не стоит заниматься самолечением – обратитесь к специалисту.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.