Причины повышенного гемоглобина (эритроцитоза)

Гемоглобин представляет собой железосодержащий белок в составе крови, непосредственно связанный с газообменом на клеточном уровне. Нормативное содержание гемоглобина в крови напрямую зависит от возраста и пола. Если содержание гемоглобина отличается от нормы, то диагностируют пониженный или Повышенный гемоглобин. Причиныповышенный гемоглобин, причины возникновения этих отклонений различны.

Если анализы показывают содержание гемоглобина выше предельной нормы, это говорит об избыточном содержании красных кровяных телец, наблюдается повышенный гемоглобин. Что это значит?

Эритроцитоз

В медицине состояние повышения уровня гемоглобина называют эритроцитозом. В результате эритроцитоза могут возникнуть нарушения циркуляции крови и проблемы с ее свёртываемостью. Кровь становится более густой и вязкой, что затрудняет её движение по кровеносным сосудам. На этом фоне вполне возможно развитие осложнений. Наличие в крови сгустков создает предпосылки для  инфаркта и инсульта.

Основные механизмы, запускающие в действие повышенное производство гемоглобина

Нехватка кислорода в крови для полноценного газового обмена провоцирует организм на компенсацию недостачи кислорода повышенной выработкой красных кровяных телец.

Компенсационный запуск механизма кроветворения может быть приведён в действие при наличии следующих факторов:

— пребывания на большой высоте, так как с увеличением высоты местности воздух становится более разреженным и наблюдается нехватка кислорода;

— курения (содержание кислорода во вдыхаемом воздухе занижено, поэтому организм отвечает реакцией компенсации);

— проблемах с работой органов дыхания.

Повышается гемоглобин и в случае уменьшения объёма плазмы в крови, тогда кровь становится более густой и насыщенной. Происходит это по ряду причин:

— большие физические нагрузки;

обезвоживание организма, например, при сильной жаре.

Гемоглобин в этом случае приходит в норму после восстановления баланса жидкости.

Факторами, служащими для запуска механизма обоих типов, служат также:

— заболевания сердца и сосудов;

— онкологические заболевания;

— применение анаболических стероидов.

Насколько большую опасность представляет повышенный гемоглобин, причины его возникновения, методы лечения следует обязательно обсудить со специалистами. Причём сделать это незамедлительно, если такой фактор риска выявлен.

[note]Материал размещен при поддержке сайта mldent.ru, на котором представлена стоматология в Долгопрудном. Сайт принадлежит стоматологической клиники «МЛ-Дент». Более подробную информацию можно найти по адресу mldent.ru.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.