Симптомы мерцательной аритмии

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы получили широкое распространение. Особо среди них выделяется группа нарушений ритма сердца. К ней относится Мерцательная аритмия. Симптомымерцательная аритмия. Симптомы данного заболевания следующие:

  • Сердцебиение
  • Искажение шумов сердца
  • Одышка
  • Дефицит пульса

Зачастую, данное заболевание развивается в результате следующих причин:

  • Инфаркт миокарда
  • Ревматическая болезнь сердца
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Дистрофия
  • Интоксикации
  • Тиреотоксикоз

Все вышеперечисленные причины прямо или косвенно (в результате некроза, ишемии или сбоя медиаторных систем нервов) влияют на проводимость нервного импульса в миокарде, из-за чего и развивается аритмия.

Мерцательная аритмия подразделяется на тахикардическую (частота сердечных сокращений более 90) и брадикардическую (ЧСС меньше 60) формы. Кроме того, выделяют постоянную и пароксизмальную (проявляющуюся в виде приступов) формы аритмии.

Спровоцировать развитие приступа аритмии может физическая нагрузка, эмоциональное перенапряжение, хотя может развиться приступ и без видимых причин.

Симптомы мерцательной аритмии (сердцебиение, искажение шумов) обусловлены тем, что сердце не способно правильно сокращаться и снабжать кислородом организм. Кроме того, развивается застой крови в сосудах малого круга кровообращения, что обуславливает одышку. Дефицит пульса появляется из-за того, что не все пульсовые волны доходят до периферических сосудов.

Для достоверной диагностики данного заболевания нужно пройти комплекс процедур, которые может предоставить любой клинико-диагностический центр.

Наиболее важным методом диагностики мерцательной аритмии является ЭКГ (электрокардиограмма). При данной процедуре проводится запись электропроводимости различных отделов сердца. На наличие аритмии на ЭКГ может указать отсутствие зубцов Р и изменение расстояния между комплексами QRS. При этом данные изменения описываются на фоне увеличенной частоты сердечных сокращений.

Итак, если в анамнезе имеется хоть одно из заболеваний-причин, то существенно повышается риск того, что разовьется мерцательная аритмия; симптомы данного заболевания сразу могут и не проявиться (за исключением ЧСС), однако следует иметь в виду, что развиться оно может в любой момент, и необходимо знать, как распознать данную болезнь, и как с ней бороться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.