46 методов быстрого лечения ячменя на глазу в домашних условиях

Лечение ячменя в домашних условиях
ячмень на глазу

Далеко не каждый человек при появлении ячменя на глазу обратится к врачу. А потому людей часто заинтересует то, как быстро выполнить лечение ячменя в домашних условиях.

Содержание

Почему появляется ячмень на глазу?

Ячмень — заболевание инфекционного характера, вызванное бактериями золотистого стафилококка. Представляет собой очаговое воспаление сальной железы верхнего или нижнего века. Может быть, как внутренним, так и внешним.

Причинами заражения могут послужить такие факторы, как:

  • грязные руки, либо полотенца;
  • попадание в глаз микрочастиц пыли, а также частиц косметики или неправильное использование миндального масла для ресниц и других аналогичных средств;
  • общее ослабление иммунитета (очень часто ячмень выскакивает на почве стресса перед каким-либо волнующим событием в жизни человека).

Основной профилактикой ячменя является строгое соблюдение гигиены.

Ячмень может казаться довольно безобидным заболеванием. Но если вовремя не принять меры, веко нарывает, глазное яблоко краснеет, может развиться светобоязнь. Болезнь быстро прогрессирует, сопровождается резкой болью. Созревание и прорыв ячменя приводят к гнойным выделениям.

Как правильно проводить лечение ячменя на глазу в домашних условиях?

Выдавливать нарыв запрещается! Это может привести к таким ужасным последствиям, как флегмона глазницы, менингит и сепсис.

Первые шаги в лечении ячменя дома

  • На самой ранней стадии заболевания, когда утром вы обнаружили покрасневшее зудящее веко, развитие воспаления еще можно остановить, воспользовавшись любым спиртосодержащим антисептиком.

Конечно же, при таких процедурах, необходима большая осторожность, чтобы не задеть слизистую, не попасть в глаз. Делают протирание ватной палочкой. Глаз должен быть закрыт.

  • Вместо антисептика можно использовать натуральное противовоспалительное средство – свежевыжатый сок чеснока.

Быстрое избавления от ячменя на глазу методом прогревания

На ранних стадиях лечения ячменя в домашних условиях помогает прогревание. Его можно сделать с помощью обычной теплой воды, морской соли, яиц или картофеля.

  • Самый простой подход – это прикладывания к закрытому глазу марли, смоченной теплой водой. Компресс держат на глазу в течение 15 минут. Делают 4-6 раз в сутки.

Воду можно заменить чаем. Предпочтительно зеленым или чаем из одуванчика.

А еще ее можно заменить солевым раствором. Причем лучше использовать не обычную поваренную соль, а магнезию, или горькую английскую соль. В ней много магния, и, благодаря этому, она обладает более сильным антибактериальным эффектом.

  • Если вы решили делать теплый компресс с морской солью, ее надо разогреть на сковороде и завернуть в чистую салфетку. После чего приложить к поражённому участку века.

Так же для теплового лечения ячменя в народе используют вареное яйцо или картофель. Яйцо кладут на нарыв неочищенным — для более длительного сохранения тепла, а картофель лучше размять и завернуть в носовой платок.

Соль, яйца и картофель держат на глазу по 10 минут. Повторяют 3 — 5 раз в день.

Делая прогревание, необходимо помнить следующее:
  • Веко под компрессом должно быть теплым, но не горячим, компресс не должен вызвать ожог.
  • Прогревание помогает только на ранних стадиях заболевания! Если уже появился гнойник, греть его категорически запрещено, так как это может вызвать воспаление всего глаза, которое потребует долгого лечения.

Но если остановить развитие гнойной инфекции в самом ее начале не удалось, придется бороться с ячменём дальше.

Итак…

Как и чем быстро лечить ячмень на глазу дома, если нарывает уже в полную силу?

глаз, пораженный ячменемЛекарственные травы

Алое

Средний лист алое вымыть, измельчить. Залить холодной кипяченой водой (примерно 200 мл). Обмакнуть в раствор ватный диск и делать примочки на больное веко.

Семена кориандра

Одну чайную ложку семян кориандра надо залить стаканом воды и довести смесь до кипения. Снять отвар с огня и дождаться его полного охлаждения. Затем процедить.

Промывать отваром семян кориандра пораженный глаз 2-3 раза в сутки на протяжении всего времени заболевания.

Календула

Одним из наиболее эффективных средств быстрого лечения ячменя признан отвар из цветов календулы.

На 200 мл воды нужно взять 10 граммов высушенных или свежих цветов. Довести до кипения на водяной бане и варить в течение 10 минут. Затем настаивать отвар в течение часа. Процедить.

Прикладывать ватный тампон, смоченный в отваре, к воспаленному глазу через каждый час. Такие примочки рекомендуют даже при очень сильном воспалении.

Хорошо помогают такие растения как:

  • багульник;
  • листья акации;
  • петрушка (используют листики);
  • ромашка;
  • цвет черемухи;
  • березовые почки;
  • листья малины;
  • листья мяты.

Способ приготовления и применения отвара этих лекарственных растений аналогичен рецепту для цветов календулы.

  • При лечении ячменя травами на всю ночь рекомендуют положить на пораженный глаз хорошо вымытый и высушенный лист подорожника.
Общие правила при терапии ячменя лекарственными травами следующие:
  • при приготовлении отваров всю посуду необходимо предварительно вымыть с содой и прокипятить
  • салфетки и марли для процеживания, с целью стерилизации, нужно хорошенько прогладить горячим утюгом
  • руки должны быть тщательно вымыты
Листья гуайявы

Листья гуайявы положите в горячую воду и дайте им хорошо прогреться. Затем переместите их прямо на область нарыва. Держите 10 минут. Повторяйте 2-3 раза в день.

Семена тамаринда

Пасту из семян тамаринда используют, главным образом, для уменьшения болезненности нарыва.

Замочите семена в воде на 12 часов. А затем разотрите. У вас должна получиться паста, которую надо нанести на воспалённое веко. Повторять до трех раз в день.

Касторовое масло

Пропитайте касторовым маслом ватный тампон и положите его на веко. Повторяйте дважды в день.

Вода трифалы

Разведите одну чайную ложку порошка трифалы в стакане воды. Дайте ему настояться в течение ночи. На утро процедите и отфильтрованной водой промывайте глаз.

Листья мангольда

Вскипятите небольшое количество воды и положите в него лист мангольда. Кипятите на медленном огне 5 минут. Затем процедите раствор и остудите.

Наносите полученную жидкость на область нарыва трижды в день. Следите за тем, чтобы не попадало в глаза.

Медикаментозное лечение в домашних условиях

Капли от ячменя на глазу

При воспалении века помогают капли: ципрофлоксацин, гентамицин, ципролет.

Применяют их, согласно инструкции.

Мазь от ячменя

Чтобы избавиться от воспаления, можно наложить на глаз повязку с эритромициновой (1% — ной), либо тетрациклиновой мазью.

Мазь наносят на ватный аппликатор, который прикладывают к веку.

Продукты питания и специи

Куркума

ячмень на веке глазаКуркума является очень мощным натуральным противовоспалительным средством. Поэтому ячмень ей лечат, как наружно, так и внутренне.

  • Для наружного использования одну столовую ложку порошка куркумы заливают двумя стаканами воды. Кипятят до тех пор, пока объем смеси не уменьшится вдвое.

Охлаждают и процеживают через марлю.

Затем промывают снадобьем пораженный участок. Применяют 2-3 раза в день в течение нескольких суток.

  • Также больным с ячменем на глазу рекомендуют пить ежедневно на ночь молоко с куркумой: одна чайная ложка куркумы на стакан молока.

Это позволяет ускорить выздоровление.

Репчатый лук

Лук нарезать ломтиками и прикложить к месту воспаления. Обычно этот овощ используют уже в конце заболевания, так как луковый компресс помогает нарыву быстрее подсохнуть.

Огурцы и помидоры

Будет не совсем корректно сказать, что огурец или помидор могут вылечить ячмень. Но они позволяют уменьшить зуд и боль.

Чтобы облегчить себе состояние с помощью огурца или томата, просто положите кружочек овоща на больное веко.

Хлеб с молоком

Возьмите кусок свежего белого хлеба, размером немного большим, чем больной глаз. Пропитайте его молоком и положите на больное место на 10 минут. Можете слегка потереть хлебом ячмень. Только после этого обязательно протрите область нарыва ватным тампоном с антисептиком. Особенно, если в процессе протирания ячменя хлебом, из нарыва начал выходить гной.

Сметана

Подогрейте сметану до теплого состояния и смажьте ею ячмень. Дайте высохнуть, а затем удалите при помощи ватного тампона, смоченного в молоке.

Шпинат

Горсть листьев шпината залейте стаканом воды и вскипятите. Горячим раствором пропитайте марлю и положите на глаз на 30 минут. Повторяйте три раза в сутки.

Гвоздика

Замочите в горячей воде 2-3 гвоздички. Затем осторожно помассируйте ими область нарыва. Только не скребите слишком сильно.

Белокочанная капуста

Положите сочный лист капусты на область глаз на всю ночь. Утром почувствуете заметное улучшение.

Необычные методы быстрого лечения ячменя

Предотвращение развития дальнейшего воспаления металлами

Когда людей интересует, чем и как лечить ячмень на глазу, они обычно не думают о том, что воспаление можно вылечить прикладываем к нему металла.

Тем не менее, этот народный метод проверен временем. Конечно, помогает только в самом начале болезни.

Чтобы избавиться от ячменя, возьмите золотое кольцо. Очень хорошо вымойте его в теплой воде, а затем осторожно протрите им больное место. Повторяйте несколько раз в день.

Вместо золотого кольца можно использовать медную монету.

Ушная сера

Еще один кажущийся странным способ расставания с ячменем.

Если вы проснулись ночью и ощутили, что у вас на веке зреет нарыв, постарайтесь достать из уха немного серы и намажьте ее на больное место. Если воспаление только начинается, то оно исчезнет.

Уринотерапия

В народе всегда бытовало мнение, что моча может помочь справиться с ячменем. Так что, если вы не испытываете неприязни к этому методу лечения, попробуйте делать компрессы с мочой.

Держать на глазу их надо 10-15 минут. Повторять 3-4 раза в день до получения положительного результата.

Промывание глаза раствором квасцев

Добавьте 2-3 гранулы квасцов в стакан воды. Хорошо перемешайте. Промывайте воспаленный глаз в течение всего времени болезни.

Применение коллоидного серебра

В последнее время коллоидное серебро приобрело большую популярность в качестве антибактериального средства, не имеющего побочных эффектов.

Чтобы вылечить ячмень при помощи коллоидного серебра, надо закапать препарат прямо в больной глаз. 1-2 капли.

Также можно пропитать мягкую ткань раствором серебра и приложить ее к глазу на 5 минут.

Обычно ячмень на глазу проходит в течение недели при применении одного из вышеперечисленных средств. Но если этого не произошло, необходимо посетить врача. Также за медицинской помощью надо немедленно обратиться в том случае, если от нарыва на глазу поднялась температура.

Комментарии

  • Ого, сколько рецептов лечения ячменя, даже не предполагала, что народная медицина так изобретательна!

  • Раньше я этим ячменем маялась сильно, только таблетки помогали. Теперь, если только чувствую, что начинает вылазить сразу активно промываю крепкой заваркой черного чая. То есть просто не даю ему дальше развиться, обычно через день все проходит.

  • А нам, когда у ребенка был ячмень, Посоветовали иголку воткнуть в оконную раму. Сама не верила, но воткнула. Так прошел, но за недельку. Не знаю, совпадение или все таки действует… Но больше ничего не делала, а хотели удалять.

  • так много рецептов по лечению ячменя в домашних условиях, думаю, если их все применить, точно пройдет если не сразу, то быстро

  • Ха, так он и без иголки за неделю прошел.

  • Столько рецептов от ячменя, удивительно! бывают у меня периодически, тоже промываю заваркой, правда обычной, черного чая, помогает. Можно еще погреть чуть в ладошке воду теплую держать, пока утром умываешься. А вот в иголки и плевки в глаз — не верю))) смысл?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.