Лечебные свойства пчелиного подмора

О чудесных свойствах апитерапии  известно с античных времен. Апитерапия переводится  с латыни как «лечение с помощью пчел и продуктов пчеловодства». Одно время этот метод был несправедливо забыт, но все возвращается на круги своя, и сегодня лечение с помощью продуктов пчеловодства снова занимает свое почетное место среди  остальных методик лечения.

Пчелиный подмор. Лечебные свойстваНо если о пользе меда, пыльцы, маточного молочка известно довольно много, то пчелиный подмор, лечебные свойства которого просто чудодейственны,  пока что находится в тени славы своих «соседей-апипродуктов». А, между тем, лечебные свойства пчелиного подмора являются объектом пристального внимания медиков, так как результаты его применения в качестве вспомогательного метода лечения впечатляют.

Пчелиный подмор — это  тела рабочих пчел и трутней, которые умерли естественным способом. Известно, что улья с пчелами на зиму закрывают, оставляя в них такое количество подкорма, которое является достаточным для питания пчел до весны. Весной, когда погода может позволить вылет пчел, улей обязательно проходит «ревизию». Пчеловод осматривает его и наводит там «порядок». Не все пчелы переносят зимовку. Но только тот подмор, который хорошо сохранился (свежий, абсолютно сухой, без плесени и запаха), может быть использован в медицинских целях.

Препараты из пчелиного подмора обычно представляют собой настои на воде или спирте,. Так же встречаются мази, экстракты, линименты.

В основе метода терапии пчелиным подмором лежат естественные полезные свойства пчел, химический состав их тел. Главными действующими веществами пчелиного подмора являются хитин (хитозан), меланин, витаминно-минеральные соединения, жир.  Хитозан связывает и выводит  из организма излишки жиров, поступающих с пищей, а также снижает уровень холестерина.

Меланин обеспечивает естественный цвет кожных покровов и защищает ткани глубоких слоёв кожи от лучевого повреждения. Кроме того, данное соединение снижает уровень радионуклеидов, является мощнейшим антиоксидантом и нормализатором сна. При низком уровне мелатонина в организме человек начинает страдать тот жестокой бессонницы.

Не стоит забывать и о том, что на  теле пчелы имеются и практически все компоненты апитерапии: мед, пыльца, маточное молочко, прополис, воск, остатки пчелиного яда. Тело пчелы содержит пчелиный жир, который благодаря своему физико-химическому составу является неплохим иммуномодулятором.

Использование пчелиного подмора в лечебных целях может иметь противо­воспалительный, бактерицидный и обезболива­ющий эффекты. Отмечены противосклеротическое, спазмолитическое, мочегонное, желчегонное, проти­воопухолевое, регенераторное, противосудорожное действия подмора на организм. Есть научные данные о том, что подмор пчел улучшает тро­фику тканей, стабилизирует артериальное давление, активизирует обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта.

Очень часто пчелиный подмор применяют для лечения лямблиоза и аскаридоза. При помощи подмора удается нейтрализовать и вывести из организма продукты жизнедеятельности паразитов, восстанавливать нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Однако необходимо помнить, что пчелиный подмор, лечебные свойства которого многогранны, — это лишь вспомогательный инструмент в терапии целого ряда заболеваний.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.