Причины возникновения покалывания в ногах и руках

Очень часто покалывание в ногах и руках не связано ни с чем серьёзным. Однако в некоторых случаях покалывания могут сигнализировать о проблемах со здоровьем и довольно тяжёлых проблемах. Итак, что же может вызвать ощущение покалывания?

Все причины покалывания в конечностях можно разделить на две группы. В одну из них Причины возникновения покалывания в ногах и рукахвойдут причины, связанные с работой нервной системы, в другой – кровеносной.

Неврологические причины, вызывающие покалывания в ногах и руках

1. Глубокое и очень частое дыхание, так называемая гипервентиляция, снижает в крови уровень углекислого газа, что и приводит покалываниям и онемению. Состояние носит чисто функциональный характер. Обычно возникает на фоне невроза, стресса, переутомления.

2. Механически повреждённый нерв может быть причиной возникновения покалываний.  Причём это может отразиться и на прилегающих районах, вызывая чувство онемения или даже потери чувствительности целого участка. Часто травмы шеи или шейный остеохондроз вызывают онемение рук, а травмы спины приводят к покалываниям в ноге.  В данном случае в виду, конечно, имеются микротравмы, так как более серьезные повреждения позвоночника будут иметь и более серьезные симптомы. Межпозвоночная грыжа может ущемлять нервы, вызывая покалывания.

3. Часто человек может случайно сжать периферийный чувствительный нерв, например, после сна, потому что просто лежал на нём. Или просто посидеть или постоять в неудобном  положении длительное время. Непродолжительные покалывания, или парестезия, проходит быстро и без последствий. Такие коротковременные приступы не страшны, стоит лишь устранить давление, как неприятные ощущения пройдут.

4. Поражения нервов могут возникать при деформировании суставов, например, при артрите.

5. Такая тяжелейшая неврологическая патология как рассеянный склероз также приводит ощущению покалывания в ногах и руках.

6. Ишемический инсульт и предынсультные состояния зачастую сопровождаются покалыванием.

7. Опоясывающий лишай, проявляющийся в виде сыпи, также сопровождается онемением в области высыпания.

Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, ведущие к покалываниям в руках и ногах

1. Нарушение кровоснабжения может сопровождаться покалываниями. Причиной блокировки артерий могут быть  бляшки, возникающие при атеросклерозе.

2. Варикозное расширение вен, которое характеризуется расширением вен и нарушением микроциркуляции крови, также вызывает покалывания и мурашки.

3. Частое курение зачастую вызывает нарушение кровотока, приводящее к покалываниям.

4. Человек, страдающий диабетом, как правило, имеет покалывание в ногах и руках. При этом он может также ощущать онемение и жжение, обусловленные поражением кровеносных сосудов конечностей.

Помимо указанного выше, к покалываем могут приводить патологии щитовидной железы, а в частности гипотиреоз. Иногда после операции щитовидной железы имеет место низкий уровень кальция в крови, что негативно влияет на чувствительность нервов и может вызывать покалывания.

Нехватка некоторых витаминов, в частности недостаток витамина В12, который участвует в обменных процессах нервов, является причиной онемений и дискомфорта в руках и ногах.

Регулярное покалывание в конечностях может указывать и на наличие опухолевого процесса. Опухоли могут сдавливать периферические нервы и сосуды, что и ведет к ощущениям покалывания.

Важно помнить, что если покалывание в ногах и руках  носит постоянный характер,  и покалываниям сопутствуют боли, слабость и онемение, нарушается координация движений и теряется чувствительность к горячему и холодному, необходимо немедленно обратиться к врачу.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.