Создан новый «Троянский конь» для лечения рака

Согласно последним заявлениям британских учёных, в ходе эксперимента над мышами им полностью удалось уничтожить рак простаты, используя новейшую методику терапии раковых заболеваний, получившую название «Троянский конь».

Команда учёных разработала новый метод, при котором штамм «терапевтического» Создан новый «Троянский конь» для лечения ракавируса доставляется к злокачественной опухоли, оставаясь незамеченным иммунной системой. Исследование показало, что только при сближении с опухолью вирусы начинают уничтожать раковые клетки. Многие специалисты уже назвали новую методику многообещающей, однако эксперименты на людях пока проведены не были.

Применение вирусов для уничтожения растущих злокачественных опухолей стало новым словом в лечении рака. Однако у этого подхода есть одна большая сложность, заключающееся в «доставке» достаточного количества вирусов внутрь опухоли.

Учёные под руководством профессора Клэр Льюис из университета Шеффилд использовали лейкоциты, белые кровяные тельца, в качестве Троянского коня, доставившего вирус в опухоль.

Доставка вируса

В процессе лучевой и химиотерапии наносится огромный вред тканям организма. Как следствие, лейкоциты, призванные защищать организм, скапливаются у повреждённых тканей. Профессор Льюис объяснила, что именно с помощью волны белых кровяных телец удаётся доставлять губительные для раковых опухолей вирусы в сердце опухоли.

Из опытных образцов крови извлекаются макрофаги – клетки иммунной системы, которые уничтожают чужеродные для организма тела. Затем макрофаги смешивают с вирусом, который, как и ВИЧ, способен избежать уничтожения и становится пассажиром в белых кровяных тельцах.

В ходе эксперимента мышам вводили лейкоциты через два дня после окончания химиотерапии. На этой стадии в них содержится несколько вирусов, но как только они достигают опухоли, вирусы начинают активно размножаться. Через 12 часов лейкоциты лопаются и высвобождают до десяти тысяч вирусов, которые инфицируют и убивают раковые клетки.

Успех

В конце 40-дневного исследования все мыши, подвергнутые воздействию нового метода, выжили, и у них не было обнаружено признаков раковых опухолей. Для сравнения, у мышей, подвергавшихся другим методам лечения, рак распространился на другие органы и они умерли. Профессор Льюис отметила, что эта методика полностью уничтожает опухоль и препятствуют её повторному образованию. И, хотя методику уже можно назвать революционной, профессор предупредила, что многие испытанные на мышах методики не имели успеха в лечении людей. Она надеется начать экспериментальное лечение людей в следующем году.

Доктор Эмма Смит из фонда Cancer Research UK заметила, что использование иммунной системы организма для доставки вируса к злокачественной опухоли – это многообещающий подход, которым занимаются сейчас многие учёные. Исследование показало, что этот метод сможет сделать лучевую и химиотерапию более эффективным оружием в борьбе с раком. Доктор Смит отметила также, что эксперимент всё ещё находится на начальной стадии и впереди ещё тесты на эффективность и безопасность для людей. Так что не стоит думать, что лечение рака в Израиле, Германии, Великобритании и других странах, имеющих очень хорошие результаты по выживаемости онкологических больных, может быть проведено с применением данного подхода уже завтра.

Глава исследовательского центра Prostate Cancer UK Кейт Холмс заявила, что инновационный метод доставки вирусов к опухолям успешно уменьшил их развитие на поздних стадиях после лечения лучевой и химиотерапией. Если этот метод успешно пройдёт эксперимент на людях, он обозначит существенный прогресс в поисках лучшего лечения рака простаты, распространившегося на костную ткань.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.