Заячья губа, или хейлосхизис. Причины возникновения, классификация и лечение

Заячья губа – это народное название редкого врожденного дефекта, выраженного в том, что верхняя губа ребенка расщелина. В медицине данный дефект известен под названием хейлосхизис. Согласно статистике, с данной проблемой рождается около 0,04% детей.

Следует заметить, что в отличие от синдрома Эдвардса заячья губа является косметическим дефектом, который никак не влияет на интеллектуальное и физическое состояние ребенка. От хейлосхизиса помогает избавиться пластическая хирургия. Проведение операций обязательно, так как ребенок с

Заячья губа, или хейлосхизис
Заячья губа, или хейлосхизис: до и после операции

заячьей губой хуже разговаривает и ест, чем его здоровые сверстники. А с возрастом еще и испытывает психический дискомфорт от своего уродства.

Содержание

Причины возникновения заячьей губы

Формируется заячья губа на 8-10 недели беременности. Именно в этот период происходит образование челюстно-лицевого отдела. Хейлосхизис является следствием мутации одного или сразу нескольких генов, которые отвечают за формирование черепа плода.

Существует несколько причин мутации гена, отвечающего за складывание челюстно-лицевого отдела черепа.

1. В первую очередь – это наследственность. Если у родителей или близких родственников ребенка была заячья губа, то вероятность того, что данный дефект разовьется и у ребенка возрастает примерно на 7%.

2. Кроме того, негативное влияние могут оказывать вредные привычки матери: курение, алкоголь, наркотики и даже частый прием антибиотиков. Согласно статистике, у курящих матерей в 6-7 раз чаще рождаются дети с данным дефектом.

3. Отрицательно на формировании черепа плода могут сказаться и инфекционные заболевания матери, перенесенные в период беременности.

4. Имеет значение и возраст матери: чем она старше, тем выше вероятность развитие заячьей губы у ребенка.

Классификация заячьей губы

Как правило, хейлосхизис формируется на верхней губе, намного реже на нижней. На верхней губе дефект может быть двух видов:

— односторонний (губа рассечена в основном на левой стороне);
— двусторонний (губа рассечена и с правой, и с левой стороны).

Также различают две формы хейлосхизиса:

— неполную (обычно формируется при одностороннем хейлосхизисе и имеет вид небольшого углубления на губе, образующегося из-за несросшихся верхнечелюстных и среднего носового отростков);

— полную (имеет вид глубокой расщелины на губе, достигающей носа и образующейся из-за несрастания правого и левого верхнечелюстного и носового отростков).

Лечение хейлосхизиса

Дефект, под названием заячья губа, виден сразу после рождения младенца, а потому для постановки диагноза не надо специально посещать клинико-диагностический центр. Заячью губу устраняют с помощью пластических операций: хейлопластики, ринохейлопластики, ринохейлогнатопластики. Но перед проведением операции следует учесть ряд нюансов.

Хейлопластику проводят, только если ребенок родился в срок и не имеет таких противопоказаний (родовых травм, пороков развития жизненно важных органов). Как правило, операцию выполняют в первую неделю после рождения младенца.
Ринохейлогнатопластику проводят при более сложных дефектах, затрагивающих не только губы, но и другие отделы лицевого скелета, например, нос.

Ринохелогнатопластику используют для устранения хрящевой деформации носа, восстановления анатомической полноценности губ и устранения дефектов альвеолярного отростка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.