Если болят мышцы, что делать? Есть имбирь!

Если болят мышцы, что делать? Этот вопрос задают себе, как те, кто регулярно занимается спортом, фитнесом, а потому регулярно страдает от мышечных болей, так и те, кто эпизодически работает на собственном огороде.

Как быть, если после физической активности мышцы болят, а потому повторять эту активность впредь совсем не хочется? Конечно, можно принимать обезболивающие кетонные соединения имбиря уменьшают боли в мышцахпрепараты. Но очевидно, что вред от синтетических обезболивающих превосходит их пользу. И если вы делаете зарядку для здоровья, а потом пьете таблетки, то уж лучше не делать зарядку – вреда будет меньше. А вот натуральные обезболивающие средства могут оказаться кстати. И одно из них – имбирь.

То, что корневища лекарственного имбиря (те самые, которые используют в кулинарии) содержат в себе вещества кетонной группы, например, гингерол, обладающие обезболивающим эффектом, было известно довольно давно. Однако до недавнего времени обезболивающий эффект был показан лишь в системе in vitro и в опытах на животных.

В недавнем двойном слепом плацебо контролируемом рандомизированном исследовании на волонтерах было достоверно показано, что имбирь способен уменьшать мышечные боли и у людей.

В ходе исследования добровольцы поднимали тяжести, после чего испытывали боли в руках. Вес поднимаемого груза был рассчитан таким образом, чтобы вызвать у добровольцев «умеренное повреждение мышцы».

Все волонтеры были разделены на три группы. Первая группа получала свежий имбирь, вторая – термически обработанный, третья – плацебо.

В результате было установлено, боль у тех, кто получал имбирь, боль снизилась на 25% (сырой имбирь) и 23% (термически обработанный) по сравнению с теми, кто употреблял плацебо.

Уменьшение болей в мышцах (в процентах) на фоне употребления имбиря
Уменьшение болей в мышцах (в процентах) на фоне употребления имбиря

Исследователи убеждены, что полученные результаты должны прийтись по душе всем тем, кто регулярно задает себе вопрос «если болят мышцы, что делать?». А так же тем, кого мучают боли в спине. Конечно, не стоит прописывать имбирь в тех случаях, когда надо выполнить лечение сколиоза у детей. Но вот взрослые вполне могут облегчить себе боли в мышцах и спине при помощи данной специи.

Надо отметить, что кроме обезболивающего эффекта, кетонные соединения имбиря обладают и значительным противовоспалительным эффектом. По своей сути они являют собой натуральные противовоспалительные и обезболивающие средства, действие которых аналогично действию синтетических противовоспалительных лекарств нестероидного ряда, например, диклофенаку. Вот только побочных эффектов от натурального имбиря намного меньше, чем от обезболивающих лекарственных препаратов.

Кстати, в отличие от других целебных свойств того же имбиря, например, его способности предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые проявляются только при регулярном употреблении данной специи в пищу, обезболивающее действие заметно сразу же. То есть, если вы не любите имбирь, а от мышечных болей страдаете не так-то и часто, но вы можете включать специю в свое меню лишь после физических нагрузок, вызывающих болевые ощущения, а не постоянно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.