Поясничная грыжа. Причины развития и симптомы

Поясничная грыжа, или, говоря научным языком, грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника, представляет собой поражение поясничного отдела позвоночника, проявляющееся в виде выпячивания или выпадения в позвоночный канал фрагментов межпозвоночного диска. 
d0b3d180d18bd0b6d0b0Как правило, поясничная грыжа – это следствие развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Еще одна возможная причина данной патологии – различные травмы спины.
Поскольку малоподвижный образ жизни является одной из причин остеохондроза позвоночника, поясничная грыжа встречается достаточно часто. Согласно статистике, от этого недуга чаще всего страдают мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.

Первым симптомом развития грыжи межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника является боль, локализуемая в области поясницы и носящая приступообразный характер. Факторами, приводящими к усилению боли, выступают не только движение и подъем тяжестей, но и обычный, даже не очень сильный, кашель.

По мере того, как заболевание прогрессирует, развивается вертебральный синдром, связанный с ограничением подвижности пораженного отдела позвоночника. Боль в пояснице становится все сильнее и сильнее, возникает болезненность при пальпации и стреляющие боли в ногу.

Постоянные боли и ограничение подвижности приводят к тому, что у человека изменяется осанка, развивается сколиоз. В большинстве случаев поясничная грыжа вызывает сбои в работе вегетативной нервной системы, проявляющиеся в потливости и мраморности кожи.

В виду того, что поясничная грыжа – заболевания тяжелое, основным и наиболее эффективным методом его лечения является хирургическое вмешательство, в ходе которого спинномозговые корешки освобождают от сдавливания.
Узнать подробнее о поясничной грыже, а так же о других заболеваниях позвоночника, вы можете на специализированном сайте в Интернете.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.