Дегенеративные изменения мениска. Что это такое и как с этим бороться?

Если сердце – «пламенный мотор», то амортизаторы – однозначно коленные суставы и мениски в частности. Различные повреждения менисков, разумеется, не смертельны, однако «крови попортить» могут ощутимо.

Дегенеративные изменения – повреждения, которые появились после травмы, либо как последствие какого-либо заболевания. Если рассматривать дегенерацию мениска, то, порой,

разрыв мениска
разрыв мениска

травма бывает несоизмерима с ее болезненными последствиями. Как известно, менисков два – латеральный и медиальный. Чаще всего повреждается медиальный, то есть, внутренний мениск.

Повреждения могут быть различными:

  • Отрыв мениска от места крепления;
  • Разрыв связок между менисками, результатом чего может стать патологическая подвижность;
  • Разрыв тела мениска и рогов;
  • Образование кист – внутрихрящевых полостей с жидкостью;
  • Осложнения в результате разных заболеваний, таких как подагра, ревматизм, туберкулез, остеоартроз. Это приводит к менископатии.

Содержание

Симптомы дегенераций мениска

Львиная часть патологий коленного сустава выпадает именно на повреждения менисков. Задуматься об обследовании стоит, если вы заметили периодические ноющие боли в колене. Можно провести тест самостоятельно. Для этого поднимитесь или спуститесь по ступенькам. При движении вниз колено болит особенно интенсивно? Вероятней всего, мениск поврежден.

Общими симптомами дегенеративных изменений являются боль, отек, щелчки либо хруст, затекание колена, блокада сустава.

Причины возникновения патологий

Мениски – слабое место людей, которые ведут активный и подвижный образ жизни. Это, в первую очередь, спортсмены, танцоры, балерины. Однако, не застрахованы от повреждений и другие категории людей. Среди причин патологий выделяют:

  • Дисплазию;
  • Заболевания, которые поражают суставы – подагра, ревматизм, сифилис и другие;
  • Растяжения связок;
  • Плоскостопие;
  • Лишний вес.

Диагностика и лечение дегенераций мениска

Лучшими способами диагностики считаются инструментальные методы, такие как МРТ и артроскопия.

Метод лечения зависит от вида патологии. Так, при острых повреждениях назначают консервативные методы. Для начала проводится пункция сустава. Это устранит отек и восстановит подвижность. После чего назначают наркотические анальгетики, противовоспалительные средства и хондропротекторы, которые пополнят запас веществ в организме, необходимые для восстановления поврежденного мениска. Во время периода реабилитации не обойтись и без физиотерапии.

Операция на мениске показана при разрывах. Любые оперативные вмешательства возможны лишь после подавления признаков воспаления. Также хирургические манипуляции используются при хронических дистрофиях, дисплазиях суставов и различных аномалиях связок. В случае, если причиной дегенеративных изменений являются заболевания – ревматизм, подагра, помимо хирургии необходимо и лечение самой болезни.

Дегенерациям менисков подвержены как молодежь, так и зрелые люди, поэтому относитесь внимательно к своему здоровью в любом возрасте. При любых неприятных ощущениях в коленных суставах – обращайтесь за консультацией к специалисту http://koleno21.ru.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.