А знаете ли вы, что углеводы в овощах лишают их полезных свойств?

Включение в рацион большого количества овощей представляет собой наиболее простой и эффективный способ перехода на здоровое питание. Но здоровое ли?

На первый взгляд может показаться, что все овощи одинаково полезны. Однако если А знаете ли вы, что углеводы в овощах лишают их полезных свойств?присмотреться к их биохимическим свойствам внимательнее, то становится ясно, что существуют действительно полезные овощи, есть овощи, количество которых в рационе должно быть не слишком велико, и встречаются те, которые из меню стояло бы исключить вовсе.

Подобная дифференцировка овощей объясняется тем, что в некоторых из них содержится слишком много углеводов, которые можно назвать «скрытым сахаром». Фактически употреблять в пищу эти овощи — это то же самое, что есть сладкое со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для здоровья: набором лишнего веса, возникновением диабета, атеросклероза и др.

Овощи, которые можно включать в рацион в большом количестве

[box type=»success» ]Спаржа, фенхель, белокочанная и краснокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, кольраби, брюссельская капуста, сельдерей, репчатый лук, лук-порей, сладкий перец, помидоры, любая зелень и салаты, огурцы, шпинат, цуккини, репа, красная редиска, редька, зеленая редиска.[/box]

Овощи, которые можно включать в рацион в ограниченном количестве

[box type=»warning» ]Морковь, свекла, кабачки, баклажаны, горох, фасоль.[/box]

Овощи, которых лучше избегать

[box type=»error» ]Картофель, кукуруза.[/box]

Безусловно, данный перечень не охватывает всех существующих на свете овощей. Однако он включает в себя те, которые наиболее широко распространены в нашей стране.

Так же стоит отметить, что список составлен только на основе присутствия в овощах углеводов. Конечно, овощи, вредные по этому показателю, могут иметь другие полезные свойства. И, наоборот, овощи с низким содержанием углеводов могут быть противопоказаны тому или иному человеку в силу его индивидуальной их непереносимости или наличия некоторых заболеваний.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.