Причины боли в мышцах после тренировки

В течение многих лет в науке бытовало мнение, что боль в мышцах после тренировок обусловлена накоплением в них молочной кислоты. В настоящий момент данная гипотеза полностью опровергнута.

Лактат, действительно, может вызывать жжение в мышцах в момент тренировки. Однако молочная кислота уходит из мышц максимум через час после окончания упражнений. Лактат уходит, а боль остается. Почему? Что вызывает боль в мышцах после тренировки?

Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Это точно не лактат, но что это?

Выдвигаются предположения о том, что болевые ощущения инспирированы мышечными спазмами, изменением осмотического давления, отеками. Однако наиболее достоверной ученые считают теорию о том, что мышечные боли после тренировки вызваны воспалением из-за микроскопических разрывов мышц и окружающих их тканей.

повреждение мышц в результате тренировки
микроразрывы в мышцах

Наиболее сильная боль возникает при выполнении новых упражнений или тренировок, осуществляемых после длительного перерыва.

Необычные для мышцы сокращения приводят к сильной болезненности. Особенно сильную боль вызывают движения, при которых растянутая мышца должна с силой сжиматься. Это – приседания, отжимания, бег под гору.

Поврежденные («порванные») мышцы приводят к выбросу медиаторов воспаления, которые раздражают болевые рецепторы. В результате боль после занятий может держаться в течение нескольких дней, пока не заживут микроповреждения тканей.

Боль — малоприятное ощущение. Однако, тренируясь, следует помнить.

[box type=»success» ]Боль в мышцах после тренировок представляет собой совершенно нормальный физиологический ответ организма на нагрузки. И если тренировка была болезненной, значит, она способствовала увеличению силы и выносливости мышцы.[/box]
Материал подготовлен при поддержке сайта med.msk.acoola.ru, на котором можно заказать массаж на дому в Москве. На сайте свои услуги массажа предлагают специалисты-массажисты, работающие в Москве и Московской области. В ассортименте самые разные виды массажей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.