Может ли возникать глаукома при нормальном внутриглазном давлении?

В представлении большинства людей, глаукома ассоциируется с повышенным внутриглазным давлением. А потому они очень удивляются, что глаукома может развиваться и в тех случаях, когда давление в глазах нормальное. «Неужели глаукома может развиваться при нормальном внутриглазном давлении?» — спрашивают они. К сожалению, да. Может. Это состояние Может ли возникать глаукома при нормальном внутриглазном давлении?называется нормотензивная глаукома.

Нормотензивная глаукома поражает людей, обладающих гиперчувствительными к давлению зрительными нервами. Глаза таких людей будут воспринимать давление, укладывающееся в рамки нормы, как повышенное.

Возможна и обратная ситуация. Когда при высоком внутриглазном давлении глаукома не развивается.

Традиционные методы диагностики глаукомы включают в себя обязательное измерение глазного давление. Однако поскольку на свете существует нормотензивная глаукома, данного диагностического метода оказывается недостаточно для постановки корректного диагноза. Сегодня пациенты офтальмологов должны обязательно проходить обследование зрительных нервов и оценку поля видения, чтобы диагноз «глаукома» мог быть окончательно подтвержден или опровергнут.

В чем причина развития нормотензивной глаукомы?

Точная причина возникновения глаукомы при нормальном внутриглазном давлении до сих пор не установлена. Большинство исследователей полагает, что заболевание развивается вследствие ухудшения снабжения кровью зрительных нервов, которые возникает при сужении питающих их сосудов.

Впрочем, существуют и другие гипотезы. Так недавно британские ученые обнаружили, что развитие нормотензивной глаукомы коррелирует с накоплением в сетчатке глаза белка бета-амилоида.

Аналогично явление имеет место при развитии болезни Альцгеймера. Только тогда бета-амилоид аккумулируется в мозговой ткани.

Однако ученые подчеркивают, что не стоит думать, что наличие у человека нормотензивной глаукомы обязательно указывает на то, что он рискует заболеть болезнью Альцгеймера. Точно так же, как болезнь Альцгеймера не подразумевает развития у пациента еще и глаукомы.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.