А знаете ли вы, что хронический стресс приводит к потере памяти и слабоумию?

Хронический стресс ухудшает память и ведет к болезни АльцгеймераНегативные последствия стресса, прежде всего стресса хронического, многообразны. Одним из них является ухудшение памяти, снижение когнитивных способностей и даже развитие болезни Альцгеймера. Так что, если не хотите под конец жизни оказаться в психиатрической клинике, например, этой — http://psyplaneta.ru, научитесь нервничать как можно меньше.

Какова же связь между хроническим стрессом и памятью?

При стрессе в крови повышается уровень гормона кортизола. Это необходимо для того, чтобы организм мог быстро и адекватно реагировать на угрожающую ему опасность. Если стресс быстро проходит, уходит и кортизол, не успевая оказать свое негативное влияние на мозг.

Но если стресс очень сильный, а тем более хронический, уровень кортизола стабильно высокий. И гормон начинает отрицательно влиять на синапсы префронтальной коры головного мозга, ответственной за формирование краткосрочной памяти. В итоге синапсы в этой зоне мозга просто погибают, а вместе с ним исчезает и память. Результат – слабоумие, в том числе и самая его злокачественная форма – болезнь Альцгеймера.

На сегодняшний день точно установлено, что сильный стресс очень часто является спусковым крючком для развития болезни Альцгеймера. Так, согласно данным статистики, 72% людей, страдающих болезнью Альцгеймера, перенесли тяжелый стресс в двухлетний период, предшествующий постановке диагноза.

В число стрессогенных событий, спровоцировавших болезнь, обычно входили:
— смерть близкого человека;
— нападения, ограбления;
— автомобильные аварии;
— серьезные проблемы с деньгами;
— постановка страшного диагноза близкому родственнику.

Исследователи уверены, что стресс нельзя считать единственной причиной возникновения болезни Альцгеймера. Однако то, что он представляет собой ее триггер, сегодня сомнений не вызывает.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.