Кордицепс – дар богов медикам Тибета

Кордицепс китайский, или ярца губну, — одно из самых необычных лекарственных растений на земном шаре. Собственно, это — и не растение вовсе, это — гриб.
КордицепсРодиной кордипепса китайского является Цинхай-тибетское нагорье в той его части, где высота над уровнем моря составляет 4000-5000 метров. Жизненный цикл гриба ярца губну настолько необычен, что медики Тибета даже считают его двуединым существом: растением и насекомым одновременно.

С точки зрения современной биологии, кордицепс китайский является паразитическим грибом. Объект его паразитирования – гусеницы бабочек, носящих название «Летучая мышь», или Hepialide.

КордицепсСпоры кордицепса вызревают в его плодовом теле, обладающим удивительной способностью чувствовать приближение жертвы (гусеницы «Летучей мыши») за десятки метров.

Кордицепс

Как только гусеница приближается к плодовому телу гриба настолько близко, что тот может добросить до него свои споры, происходит выстрел спорами, которые приклеиваются к телу жертвы и начинают методично проникать все глубже и глубже.

Пораженная грибом гусеница чувствует себя до зимы совсем неплохо и ведет обычный для нее образ жизни. В преддверии зимы гусеница вместе со своим паразитом зарывается в землю.

Весной гусеница превращается во взрослое насекомое, из которого произрастает тонкий росток. Насекомое погибает, а кордицепс продолжает свой рост. Для медицинских целей кордицепс собирают, когда он достигает 5-7 см в высоту.

Кордицепс
Из-за трудности сбора и редкости самого гриба ярца губну представляет собой очень дорогой и редкий объект для фитотерапии. Специалисты тибетской медицины полагают, что кордицепс несет в себе уникальную информацию о сверхвысокой способности к выживанию.

Фитопрепараты, приготовленные на основе кордицепса китайского, могут:
поднять иммунитет;
— понизить иммунитет в случае аутоиммунных заболеваний;
— оказать бактериостатическое действие на такие патогенные микроорганизмы, как пневмококк, стрептококк, золотистый стафилококк;
— проявлять сильнейшее противовоспалительное действие, которое по своей эффективности можно сравнить только с гормональными препаратами.
Кроме того, фитопрепараты с кордицепсом помогают при общем истощении организма, хронических заболеваниях нервной системы, туберкулезе, онкологических заболеваниях, а так же замедляют процесс старения организма.

Спонсор постов этого месяца:

Интернет магазин MakeUp. Косметика. Доставка по Украине.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.