Симптомы нистагма, причины возникновения и методы лечения

Нистагмом¸ или «танцующими глазами», называют состояние, при котором один или оба глаза совершают быстрые бесконтрольные движения. Как правила, глаза движутся вправо-влево (горизонтальный нистагм). Но иногда вверх-вниз или по кругу (ротационный нистагм).

Нистагм. Симптомы, причины возникновения и лечениеНистагм возникает при поражении областей мозга, отвечающих за движение глаз.

Содержание

Симптомы нистагма

На фоне нистагма часто возникают расстройства зрения. Бесконтрольное движение глаз приводит к уменьшению остроты зрения, особенно сильно страдает возможность видеть в темноте.

Нередко развивается сильное косоглазие, при котором глаз закатывается вверх или вниз.
Может появляться чрезмерная чувствительность глаз к свету.

Очень тяжелый симптом, иногда имеющий место при нистагме, — это головокружение, которое может сопровождаться тошнотой и рвотой, пошатываниями при ходьбе, нередко приводящими к падениям.

Причины нистагма

Большое количество случаев нистагма диагностируют у детей до года (обычно от 6 недель до 3-х месяцев). Данное состояние называют младенческим нистагмовым синдромом. Обычно у детей нистагм протекает легко. Малыши могут даже не замечать того, что их глаза движутся. А вот взрослые, страдающие нистагмом, видят вещи в движении, от чего испытывают физический дискомфорт, прежде всего, сильнейшие головокружения.

Нистагм, развившийся уже не в младенческом возрасте, часто связан с приемом медикаментов. Это могут быть лекарства от наркомании и некоторые седативные средства, затрагивающие функции лабиринта внутреннего уха, отвечающего за чувствительность человека к движениям головы.

Кроме того, к нистагму приводят:

— злоупотребление алкоголем;
— черепно-мозговые травмы;
— воспалительные заболевания внутреннего уха;
— болезнь Меньера;
— инсульты;
— недостаток витамина В12;
— недостаток витамина В1;
— рассеянный склероз;
— опухоли мозга.

Лечение нистагма

Лечения нистагма как такового не существует. Обычный глазной врач в районной поликлинике или платный офтальмолог (http://www.amclinic.ru/services/platnyj_oftalmolog/) скажет вам одно и то же. Мможно устранить ту причину, которая вызвала нистагм. Тогда исчезнут и быстрые движения глаз. Но если причина неустранима, например, рассеянный склероз, то не устраним и нистагм.
Если к нистагму привели лекарственные препараты или алкоголь, то их исключение, как правило, устраняет и нистагм.

Когда устранить причину нистагма невозможно, то необходимо просто облегчать пациенту жизнь с ним. Многим больным помогает держать голову в определенном положении, при котором движение глаз не столь быстрое. Данное положение человек может найти только самостоятельно.

При тяжелом нистагме иногда назначают инъекции ботокса, позволяющие расслабить мышцы глаз. Иногда даже назначают операции на мышцах глаз. Однако все это не приводит к вылечиванию нистагма, а лишь ослабляет его последствия.
Люди, страдающие данным расстройством, должны научиться щадить свое зрение. Читать только крупный текст, только при хорошем освещении, использовать очки при необходимости, а не напрягать глаза.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.