4 популярных мифа, касающихся болей в спине

Найти взрослого человека, который хоть раз в жизни не страдал от болей в спине, просто невозможно. При этом около 80% населения в странах западной цивилизации испытывают регулярные боли в области спины. При таком широком распространении данного недуга странно, что 4 распространенных мифа о болях в спиневокруг него все еще существуют мифы. Однако они существуют и ниже приведены 4 наиболее популярных из них.

Содержание

Если обратиться к врачу, то он всегда определит причину болей в спине

Нет. При первичном обращении к врачу точную боль в спине удается установить только в 15% случаев. Остальным пациентам, если они хотят знать точную причину своего недомогания, приходится проходить обширное медицинское обследование, и часто ни одно.

Если вас одолел радикулит, то это на всю жизнь

Вовсе нет. Согласно данным статистики, у 60% пациентов боли в нижней части спины проходят в течение недели. Еще 30% людей удается избавиться от радикулита за 6 недель. Через год радикулит продолжает мучить лишь 2% пациентов. Безусловно, имеется в виду радикулит леченый.

Лучший способ избавиться от болей в спине – это дать ей отдых

Нет. Чтобы избавиться от болей в спине, человек должен двигаться. Отсутствие физической нагрузки приводит к ухудшению снабжения дисков позвоночника питательными веществами и кислородом, в результате чего дегенеративные процессы в них только ускоряются.

Полный покой показан лишь при очень острой боли и на срок не более двух дней. Дальше необходимо вставать и двигаться. Очень полезна обычная ходьба, которая навредить никак не может.

Если боли в спине очень сильные, то помочь может только операция

Нет. Консервативное лечение почти всегда эффективнее и безопаснее.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.