Как устроен велотренажер?

Все современные модели велотренажеров оснащены компьютером. Компьютер фиксирует определенный набор показателей тренировки. Это время, скорость движения, пройденная дистанция, количество затраченных пользователем калорий и его пульс.

Как устроен велотренажер?

Сегодня вести здоровый образ жизни модно. Заниматься спортом престижно. Оставаться здоровым – это необходимое условие для достижения успеха в жизни. Ваши знакомые уже давно определились с любимым видом спорта, посещают спортивные секции и тренажерные залы, сделали выбор между беговой дорожкой и велотренажером. На общих вечеринках они спешно демонстрируют свои достижения в области физического развития. Вот однажды утром и вы проснулись с ясной мыслью: «Куплю велотренажер и тоже приобщусь к миру спортивных и подтянутых людей». Что ж, мысль очень похвальная, тогда эта статья придется вам очень кстати.

Из чего же состоит велотренажер?

Его основа, такая же, как и в обычном велосипеде: рама, педали, руль, седло. Функции этих устройств в основном заключаются в обеспечении комфорта вашей тренировки и создания эстетичного внешнего вида велотренажера. Следующая важная система, без которой не обходится не один велотренажер – это система торможения. Она может быть механической магнитной и электромагнитной.

Примером механической системы служит ременная система торможения. Работает она просто: на маховик одет ремень, нагрузка регулируется посредством его натяжения. Магнитная система торможения работает на основе постоянного магнита. Тут магнит механически приближается к маховику. Наиболее современной является электромагнитная система торможения. В ней торможение осуществляется за счет электромагнитов. Механические элементы в ней отсутствуют, поэтому обязательным условием для работы такого велотренажера является подключение к сети.

Передача вращательного движения от педалей к маховику тоже является важным элементом велотренажера. Она бывает цепная, ременная и комбинированная с промежуточным валом. Цепная система надежная, но достаточно шумная. Ременная система издает меньше шума, но износостойкость у нее более низкая, чем у цепной. Значительно отражается на стоимости велотренажера вес махового колеса. Считается, что чем больше его вес, чем более качественный подшипники в нем используются, тем более плавным получается ход велотренажера, а следовательно тренировка получается более комфортной.

Все современные модели велотренажеров оснащены компьютером. Компьютер фиксирует определенный набор показателей тренировки. Это время, скорость движения, пройденная дистанция, количество затраченных пользователем калорий и его пульс.

Самыми функциональными велотренажерами являются велоэргометры. Нагрузка на них измеряется во вполне конкретных величинах, ваттах. Это позволяет создавать оптимальную программу тренировок для пользователя, с учетом целей его тренировки и начальной физической формы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.