Чем чреваты слишком интенсивные тренировки для фертильности женщин?

Как повысить фертильность у женщин при помощи фитнеса? Далеко не все люди умеют придерживаться правила золотой середины. Справедливо это утверждение и в том, что касается фитнеса. Одни (коих большинство) напрочь лишают себя всякой физической активности и в результате испытывают проблемы со здоровьем.

Другие, напротив, начинают заниматься фитнесом сломя голову и в результате добиваются того же самого – проблем со здоровьем. Симптомы перетренированности часто бывают весьма неприятны и могут вызвать, например, кардиологические нарушения. Для женщин же перетренированность чревата еще одним отрицательным последствием – проблемами с фертильностью.

Слишком интенсивный фитнес снижает фертильность у женщин с нормальным весом

Последние научные данные таковы.

[box type=»success» ]Если женщина имеет лишний вес или даже страдает ожирением, то ей показан любой фитнес. Все, даже очень интенсивные, нагрузки приведут к увеличению фертильности. [/box]

Если же у женщины вес нормальный, то интенсивный фитнес, например, занятия в течение часа на беговой дорожке пять дней в неделю, приводят к тому, что ее фертильность падает, желанная беременность не наступает, в случае проведения ЭКО день переноса эмбрионов заканчивается неудачей.

Установлено, что очень тяжелые физические нагрузки могут приводить к нарушению менструального цикла, проблемам с овуляцией и менструацией.

С другой стороны, физические нагрузки нормальной интенсивности– это ответ на вопрос, как повысить фертильность у женщин. Причем женщин любого телосложения.

[box type=»error» ]Для женщин с нормальным весом, желающих забеременеть, категорически противопоказаны интенсивные занятия фитнесом (бег, силовые нагрузки, гимнастика и плавание, выполняемые на больших скоростях более чем пять часов в неделю). [/box]

Что надо есть женщинам после тренировки, чтобы повысить фертильность?

Стандартная диетологическая рекомендация после занятий фитнесом – избегать углеводов, так как они способствуют выработке гормона соматоститина, ингибирующего действие гормона роста. А именно гормон роста помогает сбрасывать лишний вес и улучшать общее физическое состояние в результате физических нагрузок.

Однако если вы думаете о том, как повысить фертильность у женщин, то диетологическая рекомендация должна быть противоположной.

[box type=»success» ]Женщины, желающие забеременеть, должны после тренировок употреблять в пищу углеводы (желательно богатые глюкозой, а не фруктозой). [/box]

Такое питание будет способствовать накоплению в организме определенных жировых отложений, что необходимо для наступления беременности. Безусловно, к тем, у кого вес и так избыточен, и жировых отложений хватает с лихвой, данная рекомендация не относится.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.