Как связаны друг с другом диеты и алкоголь?

Вопрос взаимоотношения диеты и алкоголя непрост.

Многие отмечают, что снижение количества употребления алкоголя обычно ведет к повышенной тяге к сладкому. Это вообще очень распространенная ситуация, когда одна навязчивость заменяется другой. Например, люди, прошедшие лечение игромании, к азартным играм тягу теряют, зато начинают «заниматься бизнесом», беря бесконтрольно кредиты в банке и загоняя себя еще в более тяжелое финансовое положение.

Диета и алкоголь. Почему отказ от спиртного ведет к тяге к сладкому?Что же касается сладкого и алкоголя, то, конечно, провести лечение алкоголизма кексами нельзя. Настоящий алкоголик на конфетку бутылку не променяет. Но вот люди, которые просто любят выпить и отказывают себе в этом, начинают замечать, что они едят все больше и больше сладкого, набирая лишний вес.

Подобные наблюдения существовали давно, однако точно они были документированы лишь совсем недавно в Австралии. В этой стране существуют два месяце в году – февраль и июль – когда людей призывают отказаться от алкоголя, а сэкономленные деньги потратить на благотворительность. Очень многие австралийцы так и поступают. Алкоголя в феврале и июле, действительно, продают меньше, чем обычно. Зато сладости так и улетают с прилавков. Сами отказавшиеся от алкоголя отмечают, что, не употребляя вообще спиртного, они едят много сладостей.

Существует и обратная зависимость. Люди, ведущие здоровый образ жизни и питающиеся правильно, то есть исключившие из своего рациона сахар, крупы, хлебобулочные изделия, минимизировавшие употребление сладких фруктов и крахмалистых овощей, начинают чувствовать стремление выпить. Хотя раньше за ними подобных желаний не водилось.

Вывод один.

[box type=»warning» ]Отказ от алкоголя приводит к увеличению тяги к сладкому. И, наоборот. Отказ от сладкого и вообще углеводов приводит к увеличению желания принимать алкогольные напитки.[/box]

То есть получается, что здоровый образ жизни бьет ключом и всё по голове. И тот, кто хотел оздоровиться и похудеть и стал отказывать себе в сладком, начал выпивать больше, чем следовало бы. А тот, кто избавлялся от болезненной тяги к алкоголю, в итоге заработал себе тягу к сладкому, что тоже здоровья не прибавило.

Содержание

Но какова связь между тягой к алкоголю и тягой к сладкому?

Раньше полагали, что все дело в том, что алкоголь сам по себе содержит много сахара. Однако при здравом размышлении оказалось, что это не так. И чтобы человек мог заменить сахар из сладких печений, например, таким напитком, как пиво, он должен пить его галлонами. По-настоящему сладких алкогольных напитков существует очень мало, и большинство из них представляют собой коктейли, когда крепкий алкоголь просто разбавляют сладким соком.

На сегодняшний день ученые полагают, что все дело в том, что

[box type=»warning» ]и сахар, и алкоголь являются сильными модуляторами настроения, способными прогнать прочь депрессию и уменьшить тревогу. Недаром у многих людей и тяга к сладкому, и тяга к алкоголю носит сезонный характер и совпадает по времени с сезонной осенне-зимней депрессией.[/box]

При этом надо понимать, что механизмы воздействия сахара на мозг и спиртного на мозг различны. Но результаты схожи.

Кроме того, установлено, что

[box type=»warning» ]здоровое питание без углеводов, которое столь полезно для уменьшения вероятности развития резистентности к инсулину и лептину, а, следовательно, уменьшения вероятности развития самых разных смертельных недугов от атеросклероза до рака, приводит к ингибированию синтеза серотонина. Что, в свою очередь, ведет к развитию депрессии и тревоги.[/box]

Какой должна быть диета при отказе от алкоголя?

Как же сделать так, чтобы полный отказ от алкоголя не вызывал неуемного желания есть сладкое? И как достичь того, чтобы здоровое питание не вызывало стремление принять на грудь? Ответ тут один – включить в меню большое количество углеводов, но не сладостей.

Так при отказе от алкоголя показаны следующие продукты: цельнозерновой хлеб, рис, овсянка, каша из кукурузной муки, мюсли, картофель, макароны из твердых сортов пшеницы. И, конечно, не стоит забывать о мясе, рыбе, зеленых овощах и фруктах.

Диета при отказе от алкоголя

Будет ли такая диета полезна?

Если сравнивать ее с правильной безуглеводной диетой, то нет. Такое питание вполне может приводить к набору лишнего веса, развитию резистентности к инсулину и лептину и всем вытекающим отсюда последствиям.

Однако данный тип питания все же намного более сбалансирован и полезен, чем употребление в пищу большого количества сладостей. А эффект на психику тот же и даже лучше.

И, безусловно, данная диета намного полезнее, чем прием алкоголя в больших количествах.

Спонсор поста:

http://rehabclinic.ru/napravleniya/zavisimost/alkogolizm/ — лечение алкоголизма


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.