12 асан йоги, уменьшающие вредные последствия длительного сидения

Длительное сидение наносит организму огромный вред. На самом деле, вред от сидения больше, чем от курения. Приведенные ниже 12 поз йоги дают возможность несколько уменьшить вредные последствия длительного сидения. Не устранить полностью, ибо это просто невозможно, но все-таки уменьшить.

Содержание

Поза Горы – Tadasana

Поза Горы – Tadasana

Поза достаточно простая, но очень эффективная для снятия напряжения с мышц груди. Держать позу надо столько времени, сколько это комфортно.

Поза Рыбы – Matsyasana

Matsyasana

Асана Рыба дает возможность избавиться от напряжения в задней и передней поверхности шеи, затылка и груди. Кроме того, Matsyasana прочищает легкие и может помочь избавиться от тревоги и общей усталость.

Поддерживать позу Рыбы надо в течение 15-30 секунд. Приходить в асану следует из положения сидя, а не из положения лежа.

Поза сложения вперед из положения стоя – Uttanasana

Uttanasana

Не каждый человек может так сложиться, не правда ли? А жаль, так как поза очень эффективна после трудового сидячего дня, так как дает возможность вернуть кровь назад в голову. А, кроме того, Uttanasana – это прекрасная борьба со стрессом. И, конечно, способ растяжки мышц ног и рук.

Поскольку асана сложна, у нее есть облегченные варианты. Первый вариант требует просто дотронуться кончиками пальцев рук до кончиков пальцев ног. Если ваша растяжка не позволяет сделать и этого, тогда можно согнуть немного ноги в коленях.

Время поддержания позы – столько, сколько нравится.

Поза Кошки и Коровы — Marjaryasana & Bitilasana

Marjaryasana & Bitilasana

Поза Кошки и Коровы эффективна для лечения головной боли. Она также дает возможность растянуть позвоночник и, что очень важно, позволяет поставить шею на место. При длительном сидении шея человека искривляется, голова выдвигается вперед, что и ведет к развитию головной боли, боли в шее и затылке. Асана Marjaryasana & Bitilasana ставит шею и голову на место.

Исходное положение позы – на четвереньках. Затем на вдохе надо выгнуть спину вверх – поза Кошки, а на выдохе прогнуть ее вниз – поза Коровы. Повторить 3-5 раз.

Поза привязанного угла (Bound Angle Pose)

Bound Angle Pose

Совсем простая асана. Но очень эффективная для устранения дискомфорта в затекших после длительного сидении ногах. Поза позволяет удалить напряжение с седалищного нерва, облегчить боли при ишиасе, вызванным длительным сидением.

Асана динамическая. То есть надо не просто принять позицию, показанную на рисунке, но несколько раз поднимать и опускать бедра. Надо чтобы движение бедер напоминало движение крыльев бабочки.

Медленное растяжение шеи

Медленное растяжение шеи

Медленное растяжение шеи снимает напряжение в шейном отделе позвоночника, вызванное длительной работой за компьютером.

Сядьте, скрестив ноги. Затем наклоните голову вправо, помогая себе рукой. Удерживайте голову в этом положении в течение нескольких циклов дыхания. Затем повторите в другую сторону.

Если возможности сесть, скрестив ноги нет, можно делать и стоя, даже на работе. Но сидя поза более эффективна.

Поза Кобры – Bhujangasana

Bhujangasana

Поза простая. Помогает бороться с негативными последствиями сутулого сидения за компьютером в течение трудового дня. Асана Bhujangasana удлиняет позвоночник и открывает грудную клетку, улучшая вентиляцию легких.

Удерживать позу Кобры надо столько, сколько приятно. Самое сложное – это постараться не напрягать мышцы лица и нижней челюсти.

Половинная поза Голубя — Eka Pada Rajakapotasana

Eka Pada Rajakapotasana

Полная проза Голубя очень сложна и доступна профессионалам йоги. Половинная поза может быть применена многими.

Асана увеличивает гибкость и подвижность бедер, что особенно важно для работников «сидячего» труда. Также поза открывает грудь, освобождает плечи. Держать надо в течение 30-60 секунд.

Поза Ребенка – Balasana

Balasana

Это – совсем простая успокаивающая поза, которая очень мягко помогает растянуть спину, бедра и плечи. В позе Ребенка можно отдыхать столько, сколько хочется.

Поза Счастливого Младенца — Ananda Balasana

Ananda Balasana

Это – также совсем простая поза для начинающих, обладающая успокоительным эффектом и помогающая растянуть мышцы бедра и паховой области, а также обеспечить большую подвижность тазобедренных суставов.

Позу надо поддерживать в течение 30 секунд.

Собака, смотрящая мордой вниз — Adho Mukha Svanasana

Adho Mukha Svanasana

Очень эффективная, но очень сложная асана. Глупо советовать ее каждому, ибо каждый выполнить не сможет. Но если вы в состоянии поддерживать позу Собаки, смотрящей вниз, то только эта одна позиция, выполненная после трудового дня, может помочь вам:

— снять напряжение в плечах и шеи;

— усилить кровоток в голове;

— снять усталость с затекших от долгого сидения ног;

— размять запястья, утомленные длительным печатанием.

Время поддержания позы 30-60 секунд.

Дыхание Sitali

Дыхание Sitali

Завершающее упражнение комплекса йоги для снятия напряжения после сидячего трудового дня. Это – успокаивающее дыхание, снимающее напряжение в душе и теле, помогающее побороть стресс и справиться с гневом.

Сядьте, скрестив ноги. Сверните язык трубочкой. Медленно вдыхайте через рот, выдыхайте через нос. Дышите так три минуты.

Таковы 12 асан йоги, уменьшающих вредные последствия длительного сидения.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.