Топ-10 продуктов питания для роста волос и ногтей

Для поддержания здоровья волос и ногтей сегодня можно использовать различные косметологические препараты. Однако если не обеспечивать организм необходимыми ему для роста волос и ногтей питательными веществами, то никакая косметика не поможет.

Содержание

Итак, питание для волос и ногтей. Что кушать?

Топ-10 продуктов, полезных для волос и ногтей

Белок молочной сыворотки

Белок молочной сыворотки можно приобрести в качестве пищевой добавки. По своей сути это – именно белок, который обеспечивает организм всеми необходимыми ему для синтеза собственного белка аминокислотами. А поскольку волосы и ногти – это в основном белок, расти как следуют они могут только при интенсивном биосинтезе белка.

Вместо добавки белка молочной сыворотки можно пить и саму сыворотку молока. Белка в ней не так много, как в добавке, зато это – более натуральный продукт.

Красное мясо

Также насыщает организм белком, плюс гарантирует поступление большого количества железа. А ведь хорошо известно, что при железодефицитной анемии – первое, что страдает, — это волосы и ногти. Они становятся хрупкими, ломкими и перестают расти. (Тут вы можете узнать еще о 12 основных продуктах питания при железодефицитной анемии).

Черника

Черника – один из самых обильных источников антиоксидантов, которые необходимы для защиты клеток от свободных радикалов. Особенно сильно страдают от свободных радикалов делящиеся клетки. А поскольку ногти и волосы растут постоянно, то как раз они-то и оказываются под ударом в первую очередь.

Миндаль

Как любой орех, миндаль также богат белком, но главная его ценность для волос и ногтей не в этом. Главное, что в миндале очень много магния, который помогает бороться со стрессом. А стресс весьма сильно влияет на здоровье волос и ногтей. Недаром в народе всегда говорили, что от счастья волосы вьются, а с горя секутся. (Тут вы можете подробнее узнать о других продуктах, содержащих магний).

Пиво

Пиво богато кремнием. Из других продуктов получить так много кремния, как это можно сделать из пива, затруднительно. В одной стандартной порции пива содержится около 10 мг кремния. Это как раз то количество данного микроэлемента, ежедневное употребление которого, согласно недавнему исследованию американских дерматологов, дает возможность победить болезненную хрупкость волос и ногтей.

Устрицы

Устрицы богаты цинком, который является кофактором при синтезе многих белков организма, в том числе и белка ногтей и волос. Вы можете насытить организм аминокислотами и микроэлементами, но если в организме мало цинка, биосинтез белка будет идти очень вяло, и в первую очередь это негативно повлияете на рост волос и ногтей. В одной порции устриц содержится 74 мг цинка. Ни из какой другой еды нельзя получить так много данного микроэлемента.

Молоко и молочные продукты

Помогают насытить организм кальцием, без которого рост волос и ногтей также невозможен.

Яйца

Яйца – также отличный источник белка. Но главное, что в них очень много биотина, необходимого для биосинтеза кератина. Без надлежащего количества биотина в организме волосы и ногти становятся совсем слабыми.

Жирная рыба

Рыба – источник белка и биотина. Но в данном случае ее изюминка – это омега-3 жирные кислоты, которые уменьшают хроническое воспаление в коже и естественно ее увлажняют. Поскольку без здоровья кожи невозможно здоровье волос и ногтей, включить жирную рыбу в свой рацион будет совсем не лишним.

Бразильский орех

Бразильский орех сказочно богат селеном – микроэлементом, который борется с окислительным стрессом. В опытах было показано, что при недостатке селена волосы становятся очень редкими. Важно, что всего 6-8 бразильских орешков несут в себе 800% суточной дозы селена.

Таковы основные 10 продуктов, полезные для роста волос и ногтей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.