7 основных продуктов диеты для кишечника

Кишечник один из крупнейших органов тела человека, без здоровья которого невозможно и общее здравие. К сожалению, у многих людей заботится о кишечнике не принято. Можно еще заботиться о сердце или печени, но не и кишечнике.

Ниже перечислены 7 продуктов питания, которые очень просто ввести в свой рацион, чтобы оздоровить кишечник.

7 главных продуктов питания для здоровья кишечника

Содержание

Семена Чиа

Семена Чиа богаты антиоксидантами, минералами и омега-3 жирными кислотами. Однако для здоровья пищеварительной системы, прежде всего, важно то, что в них много клетчатки. Так всего 2 столовые ложки семян Чиа в день покрывают 33% суточной нормы клетчатки. И что также важно – это то, что в отличие от других популярных на сегодняшний день источников клетчатки, например, отрубей, которые в принципе не съедобны и потому могут нанести существенный вред желудочно-кишечному тракту человека, семена Чиа традиционно употребляют в пищу народы Мексики и Гватемалы.

Кокосовое масло

Кокосовое масло уникально тем, что это — насыщенное масло растительного происхождения. То есть оно объединяет в себе все полезные свойства растительных и животных масел и в то же время лишено их недостатков. Для здоровья пищеварительной системы большое значение имеют противомикробные свойства масла кокоса и его умение повышать иммунитет.

Топленое масло

Топленое сливочное масло – удивительный продукт. Несмотря на то, что это вроде бы обычное сливочное масло, которое всего-навсего немного нагрели, оно по своей сути совсем иное. Топленое масло не прогоркает и может храниться даже при комнатной температуре в течение одного года, не меняя своих свойств. Возможно такое благодаря тому, что при топлении из сливочного масло удаляются излишки плохого жира, сахар и лактоза.

Установлено, что топленое масло стимулирует пищеварение, усиливая секрецию желудочного сока. Для кишечника это важно, так как в него переходит пища, которая лучше переварена, что облегчает его работу.

Жирная красная рыба

Дикая жирная красная рыба, например дикая семга, обладает отличными противовоспалительными характеристиками, что очень важно для поддержания здоровья ЖКТ. Но помните, что только дикая рыба полезна. Если вы приобретаете недорогую семгу, то, скорее всего, она выращена на ферме, и пользы в ней нет. Один вред.

Цуккини

Как и семена Чиа, цуккини является отличным источником клетчатки. Но наряду с этими цуккини содержит очень много жидкости, а потому не только увлажняет организм, но и работает как очень мягкое слабительное средство, удаляя из кишечника все токсины.

Костный мясной бульон

Костный мясной бульон издревле известен как средство усиления пищеварения, предупреждения инфекций и борьбы с воспалением. Присутствующий в мясном костном бульоне желатин привлекает в кишечник дополнительную влагу, что очень важно для борьбы с запорами.

Квашеная капуста

Квашеная капуста – это сказочно богатый источник пробиотиков. Намного более сильный, чем йогурты или добавки с пробиотиками. Ничто так эффективно не поддерживает здоровье микрофлоры кишечника, как обычная квашеная капуста.

Тем, кому традиционная квашеная капуста, кажется слишком кислой по вкусу или из-за проблем с желудком, можно посоветовать готовить ферментатированные овощи на западный манер. Они более мягкие.

Такова самая краткая диета для кишечника. Всего 7 основных продуктов. Однако очевидно, что другие продукты питания, обладающие схожими свойствами с перечисленными, также будут полезны для здоровья кишечника.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.