22 объяснения того, какая польза от бананов

Банан. 22 полезных свойства

Если посмотреть на столь обширный перечень полезных свойств бананов, можно подумать, что они обладают каким-то сказочным количеством биологически активных веществ. На самом деле полезных компонентов в бананах не так много, но они присутствуют в них в очень высокой концентрации. Отсюда и такая большая польза бананов.

Итак, банан. Состав и полезные свойства.

Содержание

Триптофан

Аминокислота триптофан, содержащаяся в бананах в огромном количестве, является предшественником серотонина – нейромедиатора мозга, регулирующего настроение. Если человек не страдает от расстройства синтеза серотонина из триптофана, введение в организм больших количеств этой аминокислоты немедленно ведет к увеличению концентрации серотонина. Отсюда и борьба с депрессией и сезонным аффективным расстройством, а также способность устранять чрезмерное нервное напряжение, и уменьшать симптомы ПМС, которые тоже очень часто связаны именно с нервными нагрузками.

Увеличение когнитивных способностей, борьба с последствиями бессонницы, облегчение отказа от курения также связаны с серотонином, дополнительный синтез которого провоцируют бананы.

Оптимизация уровня сахара в крови

Бананы обладают возможностью поддерживать уровень сахара в крови на оптимальном уровне. Не на низком, а именно на оптимальном. С этой их способность связаны многие полезные свойства данных плодов, например, они помогают выдерживать сильные физические нагрузки, которые невозможны при снижении сахара, как, впрочем, и при его повышении.

Профилактика диабета, оптимизация артериального давления и профилактика сердечно-сосудистых недугов тоже во многом связаны с нормализацией сахара.

Кальций

Бананы не только несут в себе много кальция, но и помогают ему лучше усваиваться. С банановым кальцием ассоциированы такие положительные качества этих плодов, как борьба с судорогами и укрепление костей.

Но это еще не все. Установлено, что кальций в бананах помогает предотвратить рак почки и защищает от дегенерации желтого пятна глаза, то есть от возможной слепоты.

Витамин В-6

Витамин В-6 необходим для нормальной работы нервной системы. И это еще одно объяснение положительного влияния бананов на настроение, когнитивные способности и  борьбу со стрессом, ибо витамина В-6 в бананах много.

Помимо благоприятного влияния на нервную систему, витамин В-6 бананов помогает бороться с отеками и вновь защищает от диабета.

Железо

Высокое содержание железа в бананах дает возможность включать их в рацион питания больных железодефицитной анемией, а также использовать для профилактики развития этого недуга.

Калий

В бананах много калия и мало натрия. Благодаря этому сочетанию, бананы признаны средством, которое понижает артериальное давление и помогает выполнять профилактику сердечно-сосудистых болезней, прежде всего, инфаркта и инсульта.

Присутствие калия делает их очень полезным продуктом питания при диарее, так как бананы помогают восстановить потерю этого ценного электролита.

Калий также является еще одним объяснением того факта, что бананы усиливают умственную деятельность и помогают в обучении.

Более легкий отказ от курения на фоне банановой диеты также во многом связан с калием.

Бананы и пищеварительная система

В бананах очень много пектина, способствующего выведению из кишечника токсинов. Кроме того, бананы рассматривают как пребиотики, то есть они положительно влияют на состояние микрофлоры кишечника.

Установлено, что под влиянием бананов выделяется больше пищеварительных ферментов, что делает более интенсивным процесс переваривания пищи.

Бананы помогают бороться с запорами, так как усиливают перистальтику кишечника.

Бананы известны как антацидные средства, устраняющие рефлюкс и изжогу. Более того, бананы – это единственный из сырых продуктов питания, который показан для лечения язвы желудка, так как от защищает поврежденную слизистую оболочку от воздействия на нее агрессивных кислот желудочного сока.

Антиоксиданты

Кальций бананов помогает предотвращать рак почки. Однако, кроме кальция, в бананов достаточно много антиоксидантов, которые предотвращают возникновение всех видов онкологических заболеваний.

Вот таков банан и его полезные свойства.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.