Зимние продукты для молодости кожи лица

Проблема появления сухости кожи зимой распространена очень широко. И очевидно, что избавиться от сухой кожи без применения каких-либо косметических средств, невозможно. Однако не малую роль в борьбе с сухостью кожных покровов в морозы и холода играет правильная диета.

Как устранить сухость кожи зимой при помощи диеты?

Содержание

Какие продукты полезны для кожи лица в зимнее время?

Жирная рыба

Пользу оказывают омега-3 жирные кислоты, присутствующие в рыбе. У этих соединений огромное количество полезных свойств. Относительно их влияния на борьбу с сухостью кожи можно сказать следующее.

  • Во-первых, омега-3 жирные кислоты помогают клеткам сохранять в себе достаточное количество воды. Недостаток омега-3 жирных кислот всегда выливается в возникновение трещин на коже.
  • Во-вторых, данные химические соединения обладают противовоспалительным эффектом, а потому хорошо смягчают сухую кожу и препятствуют развитию воспалительного процесса на обветренных и растрескавшихся участках.

Безусловно, не вся рыба обладает большим количеством омега-3 жирных кислот. Какую же рыбу надо есть, чтобы лечить сухую кожу?

Раньше советовали есть жирную красную рыбу, например, семгу. Сегодня данная рекомендация не вполне справедлива. Дело в том, что практически вся красная рыба, присутствующая на рынке, выращена на ферме. Такая рыба не только содержит в себе огромное количество крайне вредных для здоровья красителей, но и не обладает необходимыми омега-3 жирными кислотами.

Так что, на данный момент лучше отдавать предпочтение не такой жирной, но более полезной и дешевой рыбе. Это может быть сельдь, скумбрия, сардины. Из красной рыбы можно приобретать дикую рыбу — это кижуч, нерка.

Кокосовое масло

Кокосовое масло является универсальным средством для местного применения. Однако есть это масло также очень полезно. По сути, масло кокоса – это самое полезное масло на земном шаре. Что же касается его влияния на лечение сухой кожи, то тут важна способность этого жира уничтожать свободные радикалы, которых очень много в сухих и поврежденных кожных покровах.

Чистая вода

Невозможно поддерживать правильный уровень гидратации кожи без поддержания надлежащей гидратации всего организма в целом.

Тут вы можете более подробно прочесть о том, сколько надо пить воды в сутки.

 

Овощи и фрукты, богатые каротинами

В зимнее время особенно важно насыщать организм в целом и кожу в частности каротинами. Ведь нехватка каротинов мгновенно вызывает сухость, даже без отягощающих факторов в виде мороза и ветра.

Поэтому надо самое пристальное внимание уделять овощам и фруктам, богатым этими соединениями, а также натуральным сокам, приготовленным на их основе.

Что важно помнить? Положительное влияние на организм могут оказать только свежевыжатые натуральные соки, а не соки в пакетах. Предпочтение надо отдавать овощным сокам, а не фруктовым. Так как во фруктах много фруктозы, которая оказывает отрицательное воздействием и на кожу, и на весь организм в целом.

Квашеная капуста

Ферментированные овощи, а для нас просто традиционная квашеная капуста, способствует поддержанию здоровья микрофлоры кишечника. Для кожи это крайне важно, так как любые кишечные проблемы немедленно отражаются на состоянии кожных покровов.

Продукты вредные для кожи лица в холода и морозы

Чтобы кожа зимой (как, впрочем, и в другие времена года) оставалась здоровой, из питания необходимо исключить следующие продукты:

  • Сахар
  • Фруктозу (и как составляющую того же самого сахара, и как отдельный компонент, например, в фруктах, сухофруктах)
  • Крупы
  • Все готовые продукты (колбасы, пельмени, творожки).

То есть надо есть как можно меньше сладостей. В том числе и сухофруктов. Конечно, их не надо исключать из рациона полностью, но и злоупотреблять ими, считая, что они абсолютно полезны, то же не стоит.

Нельзя есть все готовые продукты питания, нельзя есть крупы (и каши, и хлеб).

Почему такие ограничения?

Потому, что все эти продукты способствуют развитию в организме хронического воспаления, которое в первую очередь дает о себе знать ухудшением состояния кожи. Под влиянием воспаления кожа теряет влагу, становится сухой и воспаляется уже сама.

По мнению некоторых ученых, исключить из рациона перечисленные продукты даже более важно, чем включить те, что полезны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.