Топ-10 асан йоги для борьбы с бессонницей

Хроническая бессонница, депривация сна, хронические недосыпание. Сегодня это одни из самых распространенных медицинских проблем в западном обществе.

Существует множество методов того, как улучшить сон взрослого человека. И далеко не последнюю роль в списке этих методов играют специальные позы йоги для нормализации сна, которые описаны ниже.

  1. Содержание

    Простое сгибание вперед (вариация Sukhasana)

Простое сгибание вперед (вариация Sukhasana)

Эту позу надо делать непосредственно перед сном. Поза очень простая, получается даже у начинающих.

Надо сесть «по-турецки» и нагнуться вперед. Держать столько, сколько приятно. Если бедра нерастянуты до такой степени, что данная поза не получается, можно сесть на подушку. Это облегчит принятие асаны.

Помимо того, что простое сгибание вперед помогает уснуть, оно также растягивает бедра, способствуя приходу ощущения легкости в тело.

  1. Стоячий наклон вперед (Uttanasana)

Uttanasana

Uttanasana очень эффективна для борьбы с бессонницей и снятия стресса. К сожалению, поза сложная и подходит далеко не всем. Тем, кто не в состоянии принять позу, показанную на рисунке, можно посоветовать просто дотягиваться руками до кончиков пальцев ног или до пола.

Держат данную асану столько, сколько это возможно.

  1. Поза Ребенка – Balasana

Balasana

Вновь простая поза. Одна из самых простых. Показана для «освобождения ума» и снятия мышечного напряжения во всем теле. Хорошо делать непосредственно перед сном.

  1. Поза Плуга (Halasana)

Поза Плуга (Halasana)

Несмотря на кажущуюся сложность, получается у многих. Позу принимают из положения лежа, закидывая ноги назад. Данная асана помогает быстро уснуть, но, чтобы она сработала подобным образом, ее надо держать от минуты до пяти.

  1. Ноги на стене (Viparita Karani)

Ноги на стене (Viparita Karani)

Простая расслабляющая поза. Помогает снять стресс, скопившийся в течение дня и настроиться на сон грядущий. Позу обязательно следует держать с закрытыми глазами и не менее 5 минут.

  1. Поза трупа (Savasana)

Поза трупа (Savasana)

Этот приятный отдых даже сложно назвать позой йоги. Главное, что следует делать в момент принятия Savasana – это сосредоточиться на своем дыхании и других ощущениях в теле, освободив при этом свой ум от всех волнений дня.

  1. Спинальный твист лежа (Supta Matsyendrasana)

Спинальный твист лежа (Supta Matsyendrasana)

Supta Matsyendrasana настолько хорошо помогает уснуть, что данную позу рекомендуют принимать уже лежа в постели.

Лягте на спину и согните колени. Затем осторожно поверните ноги в одну сторону, а голову  — в другую. Держите позу в течение 20-30 секунд, а затем повторите с другой стороны.

Помимо того, что Supta Matsyendrasana способствует быстрому засыпанию, она устраняет боли в спине и улучшает пищеварение.

  1. Спинальный твист сидя (Ardha Matsyendrasana)

Спинальный твист сидя (Ardha Matsyendrasana)

Как и твист лежа, данная поза убирает мышечное напряжение во всем теле и при этом укрепляет спину.

  1. Поза лежащей бабочки (Supta Baddha Konasana)

Поза лежащей бабочки (Supta Baddha Konasana)

Принимая позу лежащей бабочки, надо не забывать класть одну руку на область живота, а второю – на грудь. Также очень важно глубоко и медленно дышать. Воздух должен как бы проходить через все тело, очищая его.

Если сложно принять позу, как показано на рисунке, то можно подложить под каждое колено по подушке. Так же можно подложить подушку под спину.

  1. Дыхание через левую ноздрю (Surya Bhedana)

Дыхание через левую ноздрю (Surya Bhedana)

Сядьте, скрестив ноги, зажмите правую ноздрю руками. И сделайте 5-10 глубоких медленных вдохов левой ноздрей.

Дыхание через левую ноздрю можно применять и уже лежа в постели, без принятия какой-то специальной позы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.