Топ-11 для правильного питания при тренировках

Вопрос о том, как правильно питаться при спортивных тренировках, имеет огромное количество ответов. Ведь на тему спортивного питания написаны тонны литературы.

Поэтому сегодня мы просто перечислим те 11 продуктов питания, которые доступны каждому, и которые должны быть включены в меню любого, занимающегося фитнесом. Это не какое-то специальное спортивное питание. Это просто те продукты, которые помогают облегчить физические упражнения.

Все они представлены в презентации.

Содержание


Свекольный сок

Сок свеклы позволяет увеличить выносливость, наполнить организм энергией. На некоторых людей он влияет даже более сильно, чем кофеин.

Однако свекольный сок – это такой продукт питания, с которым надо быть очень острожным. Не всем он показан. Чтобы понять, стоит ли именно вам включать его в свое меню, ознакомьтесь с материалом «Польза и вред свекольного сока».

Мед

Мед следует употреблять только до тренировки. Он также способствует увеличению выносливости за счет того, что поддерживает нормальный уровень сахара в крови, не давая ему быстро снижаться при интенсивной нагрузке.

Горох

Белки гороха включают в себя много разветвленных аминокислот, которые помогают отсрочить наступление момента усталости мышц при занятиях фитнесом.

Горох богат аминокислотой лизином, которая усиливает адсорбцию кальция из пищи и одновременно уменьшает его потери. Это помогает увеличить прочность костей, что очень важно при занятиях спортом.

Черника

Уже ни в одном исследовании черника доказала, что обладает сильной антивоспалительной активностью. Поскольку боли в мышцах после тренировки связаны с тем, что мышца рвется, а, следовательно, воспаляется, продукты, обладающие противоспалительными свойствами, обязательно надо включать в рацион всех тех, кто занимается фитнесом.

Вишня

Желательно употреблять в виде сока. Облегчает боль в мышцах после занятий. А, кроме того, помогает ослабленной тренировкой мышце быстрее восстановить свою силу.

Жирная красная рыба

Например, семга. Включает в себя много омега-3 жирных кислот, которые, как недавно было установлено, принимают самое активное участие в строительстве мышц организма, прежде всего, скелетной мускулатуры.

Арбуз

Давно доказано, что арбуз уменьшает болезненность мышц после тренировок. Помимо этого, он оказывает положительное воздействие на артерии, что дает возможность лучше питать мышцы кровью.

Гранат

А, точнее, гранатовый сок. Данный напиток известен своими антиоксидантными свойствами, но для фитнес-питания еще более важно то, что в ходе научных экспериментов была доказана его способность уменьшать боли в мышцах и сокращать время мышечной слабости после занятий.

Кофе

Кофе надо пить после тренировки и желательно запивать им углеводную пищу. Такое сочетание обеспечивает быстрое восстановление запаса гликогена в мышцах.

Кресс водяной

У этого салата есть одна важная особенность: он умеет устранят повреждения ДНК. Поскольку в ходе интенсивной физической нагрузки подобные повреждения возникают довольно часто, кресс водяной обязательно стоит включать в меню спортивного питания.

Темный шоколад

Темный шоколад помогает бороться со стрессом, причем с любыми его видами. Так как при значительной нагрузке на мышцу, она рвется, возникает клеточный стресс. Темный шоколад помогает свести этот стресс к минимуму.

Безусловно, данный вариант ответа на вопрос «как правильно питаться при тренировках?» не является всеобъемлющим. Однако даже такие простые диетические рекомендации могут помочь вам легче справляться с физическими нагрузками.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.