Лекарственные травы в современной медицине

Широкое применение получили в современной медицине лекарственные травы. Но, оказывается, и их нужно использовать по назначению врача, а не методом самоучки, полагая, что «вреда не будет никакого». Лекарственные травы в современной медицинеВсе зависит от дозы применения и персональных особенностей человеческого организма. Обычно назначить курс лечения теми или другими травами может только тот врач, который хорошо знаком с фитотерапией, и к советам которого необходимо прислушиваться.

Нам известно, что многие лекарства созданы на основе трав, поэтому существует очень тонкая грань между официальной и нетрадиционной медициной, и эту грань необходимо уметь рассматривать.

Вспомните, чем лечились наши далекие предки, когда не было профессиональных медиков? Конечно, сборами трав. Они собирали эти травы в определенных местах и в определенное время, умели грамотно их высушить и измельчить для дальнейшего применения.
Фитотерапия – это настоящая наука. Ведь иногда бывает так, что корень обычного растения может принести пользу вашему здоровью, а вот его листья очень ядовиты и может сделать плохую шутку с вашим здоровьем. Знания об особенностях различных трав и времени их сбора передавалось с поколения в поколение и хранилось, как святое правописание, у древних народов. Нередко к измельчённым в порошок травам подмешивали и подмешивают порошки животного и минерального происхождения, а в качестве растворителя кроме воды применяют алкоголь.

Фитотерапия была и остается основным видом лечения в медицине славянских народов. Да и как же иначе, ведь вот оно лекарство, растет под ногами, нужно лишь правильно и вовремя его собрать, высушить и переработать.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.