Инъекции Ботокса для лечения ДЦП

Детский церебральный паралич (ДЦП) представляет собой тяжелую патологию нервной системы. К развитию ДЦП могут приводить самые разные причины, среди которых чаще всего встречаются родовые травмы, некоторые инфекционные заболевания и резус-конфликт между матерью и ребенком. 

Инъекции Ботокса для лечения ДЦПУ детей, больных ДЦП, головной мозг не может корректно формировать корковые механизмы, лежащие в основе любой двигательной активности и поддержании адекватного тонуса мышц. В результате у детей с ДЦП начинают доминировать не корковые, а подкорковые и стволовые рефлексы регуляции мышечного тонуса. Однако эти рефлексы слишком примитивны, чтобы иметь возможность поддерживать правильный тонус мышц.

Как правило, у детей с ДЦП тонус мышц намного выше нормального. В условиях столь высокого мышечного тонуса формирование основных двигательных навыков оказывается сильно затруднено, а в особенно тяжелых случаях практически полностью невозможно.

До недавнего времени диагноз ДЦП, поставленный малышу, означал одно – пожизненную инвалидность. Однако сегодня у больных детей появился реальный шанс вырасти здоровыми. Этот шанс дает малышам с ДЦП препарат, созданный на основе ботулического токсина типа А, больше известного, как Ботокс.

Принцип действия Ботокса таков, что при введении его в мышцы, наступает сильная миорелаксация. В случаях ДЦП Ботокс позволяет уменьшить динамические контрактуры, а так же снять спастичность и гиперкинез. Дети, освобожденные от контрактур и спастичности, значительно быстрее приобретают все необходимые им для жизни двигательные навыки.

Впрочем, не стоит пафосно утверждать, что инъекции Ботокса являются панацей от ДЦП. ДЦП – болезнь очень тяжелая и справится с ней крайне сложно. Но дети с ДЦП, прошедшие курс лечения препаратами Ботокса, способны к более эффективному формированию двигательных навыков, чем дети с точно таким же диагнозом, которым не посчастливилось пройти аналогичный терапевтический курс.

Помимо облегчения формирования двигательных навыков, препараты Ботокса снимают боли, от которых нередко страдают малыши с ДЦП при развитии у них сильной спастичности. Еще одно важное положительное действие Ботокса при лечении ДЦП – это ускорение роста костей. Чрезмерный мышечный тонус не позволяет костям расти с необходимой для них скоростью. Ботокс ликвидирует излишний тонус и тем самым дает возможность костям расти нормально.


Комментарии

  • Здраствуйте, у моего сына ДЦП спастическо-кинетической формы. Ему 1,11 г. , можно ли ему делать Инъекции Ботокса., если да то куда обратится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.