Диета для сохранения здоровья зубов

Как бы за последнее десятилетия ни продвинулась вперед стоматология, какие бы эффективные и полностью безболезненные методы лечения зубов ни были бы изобретены, а все равно лишний раз посещать стоматолога ой как не хочется. Диета для сохранения здоровья зубовДа если бы и хотелось, все равно же очевидно, то любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить, и болезни зубов – не исключение.

Одним из основных методов профилактики заболеваний зубов является правильное питание.

С точки зрения стоматологии здоровое питание состоит их двух частей. Первое – это снижения потребление углеводов, прежде всего, сладостей, второе – насыщение организма кальцием и витамином D.

Негативное влияние углеводов

Чем же так вредны углеводы для здоровья зубов?

Все дело в том, что сами по себе углеводы не делают зубам ничего плохого. Опасны не углеводы, опасна кислота, источниками которой они являются. Проблема с углеводами заключается в том, что они расщепляются многочисленными микроорганизмами, обитающими в полости рта человека. Продукты же их расщепления имеют кислую реакцию и негативно влияют на состояние эмали зубов.

Так что же делать: есть ли сладости или не есть?

По мнению стоматологов, лучше не есть. Однако, по мнению врачей других специальностей, например, психотерапевтов, есть, только в меру. Просто если вы – сладкоежка от рождения, то полный отказ от сладостей может вогнать вас в такую жестокую депрессию, что никакое отсутствие кариеса уже не поможет. Поэтому есть сладости можно, только редко – не чаще, чем один раз в день.

Польза кальция и витамина D

Кальций представляет собой важный строительный материал для всех костей человека, в том числе и для зубов. Витамин D обеспечивает нормальное усвоение кальция из пищи. Если витамина D недостаточно, то кальций усваивается крайне плохо.

Если не рассматривать различные лекарственные препараты, позволяющие насытить организм кальцием и витамином D, то остается обратить внимание на диету на основе скорлупы куриных яиц, дающую возможность пополнить запасы кальция в организме даже при не очень высоком уровне витамина D.

Помимо яичных скорлупок не стоит забывать и о таких богатых кальцием продуктах питания, как творог, молоко, некоторых сортах хлеба грубого помола и овощах. Кстати говоря, овощи, например, морковь полезны для зубов не только тем, что являются источниками кальция, но и тем, что, употребляясь в пищу в сыром виде, дают зубам возможность поработать в полную силу. А регулярная нагрузка на зубы очень важна для здоровья зубов и десен. Есть все время что-то мягкое довольно вредно – зубы должны работать.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.