Что такое мезотерапия?

Термин «мезотерапия» сегодня пользуется большой популярностью. Ну, как же, как же, всем ведь хочется сохранить молодость и красоту, а мезотерапия как раз и предоставляет такую возможность. Все правильно. Вот только далеко не каждый из тех, кто к месту, а иногда и не к месту, употребляет термин «мезотерапия», четко представляет себе его значение.

образование гаструлы
образование гаструлы

Итак, что же есть такое эта самая мезотерапия?

Как это ни покажется странным, но чтобы ответить на этот вопрос наиболее полно придется вернуться на несколько десятков лет назад и понаблюдать за первыми этапами развития нашего зародыша в утробе матери.

Стоит нам внимательно присмотреться к начальным клеточным делениям человеческого эмбриона, и мы заметим, что очень быстро микроскопическое однородное скопление клеток превращается в трехслойный мешочек. Слои носят названия эктодермы, мезодермы и эндодермы.

Чуть позже клетки эктодермы сформируют мозг и железы, а эндодерма даст жизнь всем нашим внутренним органом. Однако нас больше всего интересует средний слой мешочка — мезодерма, на долю которой приходятся кости, мышцы, а так же соединительная и жировая ткани.

кожа человека
кожа человека

Вот мы и подошли вплотную к объяснению смысла термина «мезотерапия». Мезотерапия — это лечение органов, образованных клетками мезодермы, а если уж говорить, совсем точно, то лечение соединительной ткани.

И тут встает очередной вопрос. Причем здесь красивая молодая кожа, ради которой люди и идут на процедуры мезотерапии, и какая-то там соединительная ткань?

Все очень просто. Дело в том, что кожа на 90% состоит именно из соединительной части. А мезотерапия представляет собой внутрикожную инъекцию медикаментозных препаратов.

Читайте далее об истории мезотерапии и ее основных принципах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.