Профилактика паразитарных инвазий у детей

Профилактика паразитарных инвазий у детейПодведены результаты очередного дачного сезона, и они вновь не утешительны, в России каждый третий ребенок заражен той или иной разновидностью паразитов, что чаще называют глистами.

Пик заболеваемости паразитарными инвазиями традиционно приходится на летние месяцы, когда значительная часть детей отправляются на отдых в деревни, детские оздоровительные лагеря и дачи.

Именно там, при непосредственном контакте с плохо вымытыми овощами и фруктами, водой сомнительного качества не прошедшей через фильтры для воды, и общении с сельскохозяйственной живностью, ребенок и становиться обладателем того или иного вида паразитов.

В средней полосе России наиболее часты инвазии аскаридами, острицами, а так же бычьим и свиным цепнями. Симптоматика заражения проявляется не сразу. Так как, к примеру, аскариды, вырастают до средних своих размеров (10-20 см) лишь через 2-3 месяца.

Ребенок становится вялым, капризным, часто жалуется на то, что устал, появляются проблемы со стулом – он то чрезвычайно част, то редок до 2-3 раз в неделю. Дети раннего школьного возраста определяют дискомфорт в районе кишечника. Могут возникнуть проблемы с питанием. Это либо отказ от пищи, либо чрезмерное обжорство.

Если Вы заметили подобные проблемы у ребенка, обязательно сдайте анализ кала на яйца глист, а так же соскоб на острицы в любом медицинском учреждении. Чем раньше будет начато лечение, тем меньшее количество времени паразиты проведут в теле малыша, а значит, меньшим будет и токсический вред, нанесенный ребенку продуктами их жизнедеятельности.

Переживать по поводу неприглядности данного заболевания не стоит, современные медикаментозные средства позволяют вылечить практически весь спектр паразитарных инвазий в домашних условиях, за короткий срок.

Основой же борьбы с заражением глистами следует признать профилактику, и проводить ее в течение всего дачного сезона.

Меры профилактики

1.    Так как заражение чаще всего происходит из-за недостаточной обработки ягод, фруктов и овощей – уделите повышенное внимание их мытью. В целях удаления всех яиц паразитов, что могут присутствовать на этих продуктах, обмывайте их в двух-трех водах.

2.    Для питьевых нужд и обработки растительной пищи старайтесь использовать доочищенную воду. Заражение глистами часто происходит через загрязненную питьевую воду. Не рекомендуется доверять деревенским колодцам, ручьям и родникам, так как к ним мог иметь доступ крупный рогатый скот, а так же дачные уборные обычно стоятся без выяснения места, где проходят грунтовые воды.

Потому, старайтесь использовать накопительные фильтры для воды. Они не требуют подключения к водопроводу, и легко транспортируются. Объема накопителя в 12 литров обычно хватает для питья и обработки овощей и фруктов для ребенка.

3.    Для профилактики заражения бычьим и свиными цепнями, следите чтобы мясо, которое употребляет ребенок было хорошо прожарено либо проварено. В данном случае, термообработка должна стоять выше вкусовых качеств.

И конечно, на собственном примере привейте ребенку привычку мыть руки перед едой и не грызть ногти.

Паразитарные инвазии истощают ребенка, замедляя его физическое и эмоциональное развитие, потому лучше их предупредить, чем выявлять и лечить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.