А знаете ли вы, что в мире началась эпидемия прозопагнозии?

Прозопагнозия Прозопагнозией называется расстройство, при котором человек теряет возможность распознавать лица людей. При этом способность распознавать предметы сохраняется в полном объеме.

Прозопагнозия была впервые описана еще в XIX веке как патология, обусловленная повреждением головного мозга в области нижнезатылочной коры правого полушария. Несколько позже выяснилось, что прозопагнозия не обязательно должна быть связана с каким-либо повреждением мозга, как предполагалось изначально, но может быть и вызвана генетическими причинами.

И генетическая, и приобретенная форма прозопагнозии до настоящего момента встречались редко. Однако в последние время медики заметили, что прозопагнозия поражает все больше и больше людей. Что же произошло?

В ходе дополнительных исследований выяснилось, что сегодня легкой формой прозопагнозии страдает около 10% населения земного шара. При этом у большинства из прозопагностиков нет ни генетических аномалий, ни последствий черепно-мозговых травм или инсультов. Но почему же тогда все эти люди плохо распознают человеческие лица?

Оказывается, все дело в умственном переутомлении. Медики полагают, что на сегодняшний день прозопагнозия – это уже не только болезнь, связанная с патологиями головного мозга, но и обычная защита человека от захлестывающей его информации. Особенно сильно подстегивает развитие прозопагнозии бессонница в сочетании с чрезмерной психической нагрузкой.

[note]Кстати говоря, если прозопагнозия не помешала вам в миллионах одинаковых лиц распознать одно единсвенное лицо своей второй половинки, то вам или вашей невесте, наверняка, понадобиться фата на свадьбу (http://wed-store.ru/collection/fata). Так не отказывайте себе ни в чем — ищите фату и другие свадебные вещицы на айте «Свадебная мода».[/note]


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.