Как правильно ухаживать за кожей и волосами в период менопаузы

С наступлением менопаузы в организме женщины существенно снижается количество половых гормонов – эстрогенов. Уменьшение количества эстрогенов влияет на все системы органов, в том числе и на кожу.

Как правильно ухаживать за кожей и волосами в период менопаузыКоже половые гормоны необходимы для сохранения влаги. Именно поэтому лишенная нормального уровня эстрогенов кожа становится сухой и постепенно истончается. Появляются морщины, эластичность кожных покровов уменьшается.

К сожалению, время неумолимо, а потому полностью остановить процесс старения еще никому не удавалось. Но вот замедлить старение вполне возможно. Все, что этого необходимо, — это следовать определенным правилам ухода за кожей.

Правила ухода за кожей и волосами в период менопаузы

1. Использование увлажняющих и влагосберегающих кремов для лица, шеи и области декольте. Применять такие крема следует не реже, чем два раза в сутки.

Конкретный вариант того или иного косметического средства каждой женщине необходимо выбрать самостоятельно, исходя из особенностей ее организма. То, о чем должны помнить все представительницы прекрасной половины человечества в период менопаузы, это – то, что применяемые ими косметические средства обязательно должны содержать в себе масло виноградных косточек, жожобы, миндаля, а так же экстракт проростков пшеницы, бамбука и календулы. Все эти вещества активно питают клетки кожи и уменьшают тлетворное воздействие, оказываемое на кожу свободными радикалами. В результате процесс естественного старения кожных покровов затормаживается.

2. Использование только натуральных гелей для душа и только натуральных шампуней.

3. Употребление не менее 2-3-х литров жидкости ежедневно. Предпочтение следует отдавать минеральной воде, натуральным сокам и фруктовому чаю.

4. Регулярное посещение саун и выполнение массажа. Впрочем, не стоит увлекаться. Слишком частый и слишком интенсивный массаж может дать обратный эффект – кожа начнет стремительно терять влагу.

5. Отказ от посещения соляриев и сокращение до минимума пребывание на солнце. Частое и продолжительное воздействие на кожу ультрафиолета может привести к возникновению возрастных пигментных пятен.

6. Так как от снижения уровня половых гормонов страдает не только кожа, но и волосы, женщинам в этот период категорически не рекомендуется делать химическую завивку. Дело в том, что лишенные эстрогенов волосы и так становятся слишком сухими и ломкими, а химическая завивка еще больше способствует их иссушению.

7. Многих женщин, мучающихся от климактерического синдрома и/или опасающихся очень быстрого старения, интересует вопрос «стоит или нет применять заместительную гормональную терапию?». Сегодня большинство специалистов считает, что скорее нет, чем да.

Последние исследования показали, что заместительная гормональная терапия может рассматриваться как одна из возможных причин возникновения рака молочной железы, развития инфаркта и инсульта. Кроме того, данный вид терапии существенно увеличивает риск тромбоза.

Однако страдать тоже не стоит. Если климакс доставляет женщине массу мучений, то она легко может улучшить свое самочувствие при помощи гомеопатических средств, не имеющих столь тяжких побочных эффектов. Одним из высоко эффективных препаратов, устраняющих проявления климактерического синдрома, является гомеопатический препарат Климакт-Хель от немецкой компании «Heel».

Читайте далее:

Уход за кожей зимой

Правила утреннего ухода за кожей лица


Комментарии

  • Очень рекомендую сайт «Бабье лето». Там много советов по сохранению здоровья и красоты в возрасте после 50-ти. Очень неплохие советы, да и статьи весьма познавательные. Загляните:http://babie-leto.ru/youth/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.