Прополис и его роль в медицине

Одними из уникальных продуктов по праву считаются продукты, вырабатываемые пчелами – это мед, перга, прополис, пыльца, воск, маточное молочко. Большой интерес для медицины представляет собой прополис или пчелиный клей. Прополис и его роль в медицинеОн имеет большой спектр применения в народной и традиционной медицине, из него выпускается и изготавливается большое количество всевозможных медикаментов и препаратов.

Прополис обладает свойствами обезболивания, регенерации, имеет противогрибковую, бактерицидную и антисептическую активность, проявляет, противовоспалительный и иммуностимулирующий эффект.

При периодическом приеме прополисной настойки можно надолго забыть о простудных заболеваниях. Обезболивающая активность прополиса поражает своей силой – она сильнее новокаина практически в 5 раз.

В медицине применяют прополис в чистом виде в качестве наружного средства, также с ним делают ингаляции при простудно-легочных заболеваниях.

В виде спиртовых настоек различной концентрации от 1-50% для внутреннего и наружного применения. Свечи с прополисом применяются для лечения и гинекологических заболеваний, и заболеваний кишечника, и заболеваний мужской половой сферы.

С помощью прополиса также можно вылечить некоторые венерические заболевания.
Свое место прополис занял и при лечении некоторых онкологических болезней.

Масляные растворы прополиса применяются не только в качестве наружного средства при терапии кожных заболеваний, но и в ходе лечения заболеваний внутренних органов.

Так при сердечных заболеваниях настойки прополиса на водке снимают болевые ощущения, понижают давление, способствуют регенерации ткани мышц при инфарктах.

Бальзамы с настоями трав и добавлением прополиса продлевают активный период жизни, способствуют поднятию тонуса, нормализуют артериальное давление.
Используют прополис, как для лечения взрослых, так и для лечения детей.

Широкое применение получил прополис в стоматологической практике, его добавляют в специальные мази, растворы для полоскания, зубные пасты и бальзамы. Кусочек прополиса, заложенный около больного зуба, может избавить от зубной боли.

Все препараты, в состав которых входит прополис выпускает наша фармакологическая промышленность, но при желании можно и изготовить все самим.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.