Домашняя пыль — враг человека

На протяжении всей жизни мы имеем дело с пылью. Ежедневно мы вдыхаем до двух столовых ложек пыли, а за год в городской квартире может образовываться несколько килограммов пыли. Кончено, дышать пылью довольно неприятно, но все же не опасно. Домашняя пыль - враг человекаПыль – это всего лишь мелкие частички различного происхождения размером от 0,005 до 0,1 миллиметра. К примеру, песок – это не что иное, как крупная пыль. Опасность представляют обитатели домашней пыли. Самые известные из них – клещи сапрофиты.

Сапрофиты питаются чешуйками человеческой кожи, которые в огромном количестве присутствуют в домашней пыли. Фрагменты сапрофитов и продукты их жизнедеятельности являются сильными аллергенами. Именно из-за сапрофитов в своих собственных домах страдает огромное число астматиков и аллергиков. При этом избавиться от аллергенов непросто.

Эти частицы настолько малы, что постоянно витают в воздухе и не задерживаются обычными пылесосами. Более того, пылесосы с мешком для сбора пыли только повышают концентрацию аллергенов в воздухе – они проходят через фильтр и попадают в воздух. В противном случае они оставались бы в глубине ковра и не представляли бы опасности.

Лучше всего с сапрофитами справляются специальные пылесосы, которые используются для уборки в медицинских учреждениях. Такие пылесосы прекрасно удерживают аллергены, оставляя помещение и воздух абсолютно чистыми. Такие промышленные пылесосы в Москве купить не проблема, да и в других крупных городах существуют специализированные магазины. Для аллергиков такие пылесосы – спасение.

Если вы здоровы, то достаточно приобрести бытовой пылесос с аквафильтром. Он не даст такого результата как профессиональная модель, но зато справится с задачей гораздо лучше пылесоса с мешком. Выбор пылесосов с аквафильтром велик, но особенной популярностью пользуются пылесосы Delvir WDC Home и Delvir WD Home.

К сожалению, в домашней пыли содержится и множество других малоприятных компонентов. Среди них как вполне безобидные частицы кожи, волос, ткани и пищи, так и опасные: бактерии, споры грибов и плесени. Последние могут стать причиной серьезных заболеваний, что лишний раз говорит о необходимости бороться с пылью.

Чтобы минимизировать количество пыли в нашем жилище недостаточно регулярных уборок. Дело в том, что в большинстве помещений существуют недоступные для уборки места, в которых скапливается пыль. Эта пыль благодаря циркуляции воздуха рано или поздно вновь попадает в воздух. То есть в идеале необходимо уменьшить площадь поверхности, на которой может скапливаться пыль.

Самый простой способ достичь этого – хранить все вещи, такие как одежда, посуда или книги, в закрытых шкафах. При этом не стоит забывать о том, что и в шкафах нужно время от времени вытирать пыль и проветривать их. Также пыль скапливается на мягкой мебели, коврах и тяжелых шторах. Отдельного упоминания заслуживают мягкие игрушки – они также являются отличным пылесборником. Это особенно опасно, поскольку с игрушками постоянно контактируют дети, рискующие стать аллергиками.

Выбирая напольное покрытие и мебель, стоит отдавать предпочтение гладким и полированным поверхностям. Наиболее гигиеничными напольными покрытиями являются линолеум, паркет и ламинат. С такой поверхности легко удалять пыль, а при необходимости для этого можно использовать компактные поломоечные машины.

И последний совет – заботьтесь о чистоте своей постели. Там обычно влажно, тепло и много еды для сапрофитов – чешуек человеческой кожи. Постель – идеальная среда для жизни и размножения клещей. Старайтесь как можно чаще чистить и проветривать постель, а перьевые подушки заменить синтетическими.


Комментарии

  • А ещё есть такая вещь, как климатическое оборудование, которое поддерживает нужную влажность и ещё фильтрует воздух в помещение через водяной фильтр — чем не решение.
    Ну и влажная уборка — конечно же раз в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.