Как подготовиться к медикаментозному прерыванию беременности

Как подготовиться к медикаментозному прерыванию беременностиМедикаментозное прерывание беременности на сегодняшний день одна из самых востребованных процедур. Ее популярность обусловлена высокой степенью безопасности и надежности. В большинстве случаев аборт заканчивается успешно, без осложнений. Побочные явления от приема таблеток часто возникают в том случае, если женщина не соблюдала рекомендации врача или гинеколог не выявила возможные противопоказания.

Поэтому прежде, чем идти к специалисту на медикаментозный аборт, пациентка должна быть проинформирована о всех подготовительных процедурах, о противопоказаниях и вероятных осложнениях. В первую очередь следует определить срок беременности и исключить внематочную беременность. Для этого проводится ультразвуковое исследование органов малого таза и анализ крови ХГЧ. Если срок менее 7 недель, подготовку к аборту можно продолжать. Обязательными диагностическими процедурами являются:

  • влагалищный мазок на флору для исключения воспалительного процесса
  • реакция Вассермана, исключающая сифилис
  • анализы на гепатиты В и С, ВИЧ
  • определение резус-фактора и группы крови (для женщин, у которых беременность первая).

На первой консультации врач расспрашивает о хронических заболеваниях. Если есть какие-либо патологии, лучше немедленно сообщить о них гинекологу. Необычные симптомы могут быть проявлением болезни, при которой противопоказан таблетированный аборт. К таким заболеваниям относят надпочечниковая недостаточность, анемия, гемофилия, нарушения свертываемости крови. Прерывание беременности не проводят при нарушении работы желудочно-кишечного тракта, сосудов и сердца в острой форме. Препараты для медикаментозного аборта (мифегин и его аналоги) не назначают на фоне приема гормональных контрацептивов, а также после длительной терапии кортикостеройдными средствами.

В целом прерывание беременности проходит в три этапа. Перед приемом таблеток не рекомендуется употреблять слишком жирную, соленую, тяжелую пищу. Лучше отдать предпочтение легкоусвояемым продуктам. Пока плодное яйцо отслаивается от матки (2-4 суток), также в течение 2 недель после аборта следует избегать физических нагрузок, распаривающих процедур (горячие ванны, посещение сауны, бассейна, купание в водоемах). В первое время необходимо максимально снизить возможность заражения вирусными инфекциями, не допускать резкого снижения иммунитета. Если все требования будут соблюдены, риск каких-либо осложнений минимален.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.