Зверобой – лекарство популярное еще в Древнем Риме

Содержание

История использования зверобоя в медицине

Зверобой представляет с собой одно из самых распространенных лекарственных растений на земном шаре. В качестве целительного средства зверобой применяли уже тысячи лет назад. зверобойПричем популярен зверобой был, как у народных целителей, так и у первых в истории человечества профессиональных медиков.

Уже Гиппократ подробно описывал медицинское применение зверобоя. Не поскупились на похвалу зверобою и Диоскорид, и Плиний Старший. В период Средневековья зверобой использовали и изучали такие великие целители, как Парацельс и Авиценна. Однако не стоит думать, что зверобой был популярен лишь в западной медицине. Любопытные данные о лечебном воздействии зверобоя можно найти и в Аюрведе.

Что же касается простого народа, то он издревле приписывал зверобою магические свойства. Например, считалось, что на матрасе, в который добавлен зверобой, человеку снятся хорошие сны. Зверобой почитали как растение, прогоняющее прочь любые черные силы, а так же как растение-предсказатель: по стеблям зверобоя девушки гадали на любовь.

Показания к применению зверобоя

Современная народная медицина использует зверобой для терапии воспалительных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы и органов дыхания. Полезен зверобой и при ревматизме, и при гинекологических недугах, и при патологиях сердечнососудистой системы.

Особого внимания заслуживает тот факт, что зверобой обладает значительным психотропным воздействием на человека, а потому может эффективно применяться в психиатрической практике. Благодаря наличию в зверобое вещества гиперицина, это лекарственное растение считается природным антидепрессантом.

Препараты, приготовленные на основе зверобоя, обладают мягким антидепрессивным действием и лишены той массы побочных эффектов, которые имеются у синтетических антидепрессантов. Кроме того, зверобой способен оказывать целительное воздействие на людей, страдающих тревожными невротическими расстройствами. Специалисты в области психотерапии знают, что именно эти невротические недуги наиболее тяжело поддаются лечению.

Впрочем, и это еще не все. Народная медицина знает рецепты на основе зверобоя, которые помогают за несколько недель избавиться от таких заболеваний, от которых люди не могут избавиться всю жизнь, – алкоголизма и табакокурения.

Зверобой. Биологическая справка

С ботанической точки зрения зверобой представляет собой многолетнюю траву с сохраняющимися корневищами. На земном шаре существует значительное количество трав семейства Зверобойные (Hypericaceae). На территории России наиболее распространен зверобой обыкновенный, или продырявленный (Hypericum perforatum L.). Именно он чаще всего и используется в медицинской практике.

Сырьем для получения лекарственных препаратов на основе зверобоя обычно служит трава, собранна в период цветения. Для медицинских целей подходят только верхние части растения длиной не более двадцати сантиметров.

К сожалению, в одной отдельно взятой статье не возможно привести список рецептов лекарственных препаратов на основе зверобоя, ибо этих рецептов слишком много и для того, чтобы перечислить все, потребуется опубликовать целый справочник по народной медицине.

Противопоказания для применения зверобоя

В заключении необходимо отметить, что, как и любое другое растение, обладающее значительным биологическим воздействием на организм человека, зверобой отнюдь не безопасен. Если вы решили воспользоваться одним из рецептов народной медицины, выполненных с применением зверобоя, то помните о противопоказаниях.

1. Зверобой опасен при гипертонии, так как может вызвать излишне сильную стимуляцию работы сердечнососудистой системы.

2. Абсолютным противопоказанием для использования зверобоя является беременность.

3. Не стоит увлекаться чаем на основе зверобоя людям, страдающим гиперцидным гастритом, так как зверобой усиливает кислотность желудочного сока.

4. Зверобой запрещается совмещать с приемом некоторых аминокислот (триптофана и тирозина), а так же амфетаминов.

5. Противопоказан зверобой и для больных астмой, использующих ингаляторы.

6. Зверобой плохо сочетается с алкоголем (в том числе и с пивом), шоколадом, кофе и маринованными продуктами.

7. Стоит воздержаться от приема препаратов с зверобоем, если планируется длительное пребывание на солнце. Дело в том, что зверобой увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, что может привести к сильным солнечным ожогам.

8. Не стоит использовать зверобой и при повышенной температуре.

9. При длительном регулярном применении зверобой может оказать негативное воздействие на мужскую потенцию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.