Диффузно-токсический зоб. Диагностика и лечение

Диффузно-токсический зобПроблемы со щитовидной железой сегодня, увы, не редкость. Причем они одолевают и взрослых, и детей, но больше всего, как показывает практика, не везет женщинам средних лет.

Сегодня мы рассмотрим такое заболевание как диффузно-токсический зоб. Оно известно среди населения как Базедова болезнь, так как еще в 1840 году ее обнаружил и изучил Базедов. Заболевание связано с увеличением щитовидной железы с симптомами тиреотоксикоза.

Наиболее часто всего оно возникает из-за протекающих в организме аутоиммунных процессов. Аутоиммунные заболевания развиваются вследствие поражения иммунитета, в данной ситуации к нормальным клеткам в здоровом организме иммунная система вырабатывает антитела (специфические клетки) которые повреждают их.

При Базедовой болезни происходит выработка аномального белка, который буквально «заставляет» щитовидную железу интенсивнее работать. Повышение выработки гормонов щитовидной железы часто приводит к повышению уровня распада питательных веществ, из-за чего увеличиваются затраты энергии, что приводит к похуданию, усиленному мочевыделению до обезвоживания, возникновению чувства жара. Железа при этом увеличивается и приобретает плотную консистенцию. При сильном увеличении наблюдаются часто признаки сдавления соседних органов (отсюда чувство удушения).

Понятно, что лечение щитовидной железы – процесс непростой, но необходимый. Немалую роль в возникновении диффузно-токсического зоба играет и наследственность. Возникать заболевание может либо остро, либо с постепенным нарастанием симптомов. Основные признаки — увеличение щитовидной железы, глазные проблемы (это, в первую очередь, экзофтальм, то есть выпучивание глаз), учащенное сердцебиение.

Жалуются больные и на повышенную психическую возбудимость, нарушение сна, потливость, беспричинное беспокойство, дрожание пальцев рук и всего тела, похудание, частый стул, мышечную слабость. Также они суетливы, сбивчивы и торопливы. Несмотря на повышенный аппетит, наблюдается истощение. Кожа влажная, гладкая и теплая, часто имеет темноватый оттенок, в особенности в области век, волосы становятся тонкими и ломкими.

Как видите, заболевание это очень серьезное, оно может иметь негативные последствия для организма, поэтому к лечению нужно подходить очень тщательно, выполняя все рекомендации врача и постоянно следя за состоянием своего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.