Абсолютный слух исчезает с возрастом

Абсолютным слухом называют способность человека правильно определять высоту звука, не прибегая для этой цели к ее сравнению с эталоном.

пианиноСогласно современным представлениям, абсолютный слух детерминируется генетически. Иными словами, если у ребенка нет абсолютного слуха, то, сколько его музыки ни учи, его слух абсолютным не станет. В то же самое время хорошо известно, что раннее обучение музыки детей с абсолютным слухом дает возможность этот слух развить.

До недавнего времени считалось, что абсолютный слух дан человеку на всю жизнь. Последние данные, полученные учеными из Университета Калифорнии, говорят о том, что с годами абсолютный слух, если не исчезает вовсе, то значительно ослабевает. При этом ослабление абсолютного слуха имеет место уже в 45 лет.

Объясняется снижение абсолютного слуха тем, что с возрастом в ушной улитке происходят значительные изменения, ведущие к ослаблению слуха. Подобные негативные явления имеют место у всех людей, однако у людей с абсолютным слухом они становятся заметны намного раньше. Так абсолютный слух начинает исчезать тогда, когда обычный слух еще находится в полной норме.

Спонсор поста:

Интернет-магазин http://www.musicpalace.ru/?go=katalog&catid=82, предлагающий купить цифровое пианино.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.