Антибиотики из кожи лягушек спасут тысячи пациентов больниц

Широкое применение антибиотиков привело к тому, что все больше и больше лекарственных средств, имевших некогда ярко выраженную антибактериальную активность, стали неэффективными. рисунок лягушкиСнижение лечебного эффекта антибиотиков заставляет ученых искать новые соединения, которые могли бы убивать болезнетворные бактерии.

По мнению многих специалистов, замечательным источником антибиотиков является шкура лягушек. То, что лягушачья кожа богата различными биологическими активными веществами, стало ясно давно. Однако до недавнего времени из нее не удавалось выделить те вещества, которые могли бы быть использованы в качестве антибиотиков. То есть вещества с антимикробной активность с успехом обнаруживали в шкурке лягушек, но вот их высокая токсичность для человека не давала возможности применять эти соединения в медицинских целях.

Революцию в вопросе производства антибиотиков из лягушачьей кожи свершила группа исследователей во главе с доктором Конлоном. В ходе эксперимента им удалось найти способ, при помощи которого токсичные для человека вещества из кожи лягушек можно сделать практически безвредными для людей и в то же самое время смертоносными для бактерий.

Самым важным результатом работы доктора и его коллег явилась адаптация к медикаментозному использованию вещества из кожи желтоногой лягушки, обитающей в Калифорнии. Один из компонентов кожи этих земноводных способен убивать метициллинрезистентный стафилококк, бактерию, вызывающую внутрибольничные эпидемии инфекционных заболеваний, практически не поддающиеся терапии традиционными антибиотиками и являющиеся причиной смерти огромного числа пациентов стационаров.

Ученые уверены, что открытие нового антибиотика подволит спасти тысячи жизней.

[note]Материал подготовлен при участии компании http://www.frans.ru/, изготавливающих натяжные потолки на основе европейских комплектующих. Сегодня натяжные потолки Королев Fran Studio на равных конкурируют с аналогичной продукцией из Германии и Франции.  способны вполне успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями данного вида отделочных материалов.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.